Все новости

МЧС России разработал критерии отнесения объектов к категории критически важных

4 марта 2020 в 10:25

Проект постановления Правительства РФ  «Об утверждении Порядка разработки критериев отнесения объектов всех форм собственности к критически важным объектам» размещен на портале проектов нормативных правовых актов и проходит процедуру общественного обсуждения.

В соответствии с документом, критически важным будет считаться объект, нарушение или прекращение функционирования которого приведет к потере управления экономикой страны, ее субъекта, региона, ее необратимому негативному изменению либо существенному снижению безопасности жизнедеятельности населения.

Порядком установлены общие требования к разработке критериев отнесения объектов всех форм собственности к критически важным объектам.  Критерии будут формироваться по отраслевому принципу с учетом специфики объектов. Полномочия в данной сфере принадлежат федеральным органам исполнительной власти, а также Госкорпорациям «Росатом» и «Роскосмос».

Это обеспечит реализацию дифференцированного подхода и принципа ранжирования критически важных объектов по соответствующим отраслям экономики с учетом их видов и особенностей, а также возможных угроз и опасностей.  Кроме того, мера направлена на реализацию риск–ориентированного подхода в указанной сфере деятельности и препятствует излишней административной нагрузке на субъекты бизнес-сообщества.

Общественное обсуждение по проекту постановления продлится до 19 марта.

Источник:    https://pravdaosro.ru/news/mchs-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.