Все новости

Регионы, ведомства и компании дали предложения по разработке НТД

В рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» Минстрой России планирует актуализировать и разработать более 130 сводов правил, национальных и межгосударственных стандартов. «В 2020 году для решения задачи по совершенствованию системы технического регулирования Минстрой России запланировал актуализацию 81 стандарта и СП, принятие 51 нового нормативно-технического документа, — сообщил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. — Эта работа направлена на внедрение передовых технологий и установление ограничений на использование устаревших технологий в проектировании и строительстве, в том числе и в жилищном».

Формированию плана по разработке нормативно-технических документов (НТД) на 2020 год предшествовало широкое обсуждение: через средства массовой информации и адресную рассылку был объявлен сбор предложений от профессионального сообщества. «За один месяц было получено более 400 откликов по разработке СП и более 200 по ГОСТам, — рассказал министр. — С полной уверенностью можно сказать, что план сформирован по запросам национальных объединений саморегулируемых организаций, отраслевых и профессиональных объединений, органов местного самоуправления субъектов, госкомпаний, федеральных органов власти».

В частности, по предложениям Минтранса России и РЖД вносятся корректировки и дополнения сразу в семь сводов правил, среди которых инженерные изыскания для строительства, положение об авторском надзоре и проектирование железнодорожных вокзалов. По заявкам Росавиации в план включена разработка пяти сводов правил по проектированию, строительству и эксплуатации аэродромов.

Росавтодор совместно с Минтрансом России инициировал пересмотр свода правил по автомобильным дорогам.

Заявки на изменение шести сводов правил поступили от ФАУ «Главгосэкспертиза России», это поправки в правила проектирования зданий и помещений медицинских организаций, многофункциональных комплексов, инженерно-технических мероприятий по гражданской обороне, а также пересмотр свода правил «СНиП 41-01- 2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

Департамент градостроительной политики города Москвы предложил внести изменения в три свода правил: по проектированию геронтологических центров, домов сестринского ухода и хосписов, а также мостов и труб, железнодорожных и автодорожных тоннелей. Ассоциация развития стального строительства считает необходимым внести дополнения в свод правил по несущим и ограждающим конструкциям.

Поступили предложения и от регионов. Департамент строительства Ярославской области предложил поправки в свод правил по проектированию и устройству поквартирных систем теплоснабжения на базе индивидуальных газовых теплогенераторов. Правительство Оренбургской области инициировало пересмотр свода правил «СНиП 23-01-99* Строительная климатология», а Министерство ЖКХ Ростовской области выступило с инициативой разработать СП «Приюты для животных. Правила проектирования, строительства».

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.