Все новости

До 2 марта 2020 года продлятся публичное обсуждение и антикоррупционная экспертиза законопроекта о внесении изменений в ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Данным законопроектом предложено урегулировать вопросы относительно складских и производственных помещений. Как известно, современное законодательство не определяет данные понятия, при этом требования пожарной безопасности к ним установлены.

Чтобы решить проблему с отделением складских помещений от административных и общественных, а также адекватно выполнять пожарные требования федерального закона № 123-ФЗ, разработчики законопроекта предлагают дополнить национальный технический регламент по пожарной безопасности двумя новыми понятиями. В частности, это

- производственное помещение (помещение производственного назначения);

- и складское помещение (помещение складского назначения).

Под первым понятием предлагается понимать помещение для размещения основного и вспомогательного оборудования, которое задействовано в технологической схеме производства и предусмотрено проектом, утвержденным в принятом порядке.

В свою очередь, определение складского помещения подразумевает помещение, предназначение которого – приемка, сортировка, накопление, хранение, комплектация, отпуск и отгрузка товаров. Это помещение также должно быть предусмотрено проектом.

Помимо включения новых понятий, законопроектом предложены поправки, касающиеся нормативных уровней индивидуального и социального пожарных рисков. Так, ссылаясь на международную практику, планируется сокращение величины социального и индивидуального пожарных рисков в 100 раз, то есть до одной миллионной в год. Это позволит снизить нормативные требования по безопасному расстоянию производственных объектов и др.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.