Все новости

Специалисты НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" участвуют в европейских программах по разработке технологий для самолета с гибридной силовой установкой

10 февраля 2020 в 12:17

Специалисты Национального исследовательского центра "Институт имени Н.Е. Жуковского" (Центр) принимают участие в международных программах по разработке технологий для гибридной и электрической силовой установки. Стартовые встречи по проектам IMOTHEP и FUTPRINT50 прошли 20-23 января в г. Брюссель (Бельгия).

Представители Центра обсудили с зарубежными партнерами предстоящие исследования в области выбора архитектуры гибридной силовой установки, разработки её отдельных электрических компонентов, её интеграции в летательный аппарат и оценки эффективности применения. В частности, планируется развитие и обобщение научных подходов для создания региональных самолетов вместимостью до и свыше 50 пассажиров, где может быть применена подобная установка с использованием высокотемпературной сверхпроводимости.

Среди российских участников – НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" (дорожная карта развития технологий), ЦИАМ (гибридные силовые установки), ЦАГИ (облики летательного аппарата), МАИ (компоненты гибридных силовых установок), ГосНИИАС (бортовые системы).

Основная задача ЦИАМ – рассмотреть возможность и оценить эффективность применения эффекта высокотемпературной сверхпроводимости в электрическом оборудовании для гибридных силовых установок летательных аппаратов подобного класса. На основе расчетно-экспериментальных исследований будут даны оценки для уровня развития технологий 2025-2035 годов.

"Заинтересованность НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" и входящих в него предприятий – ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского, ЦИАМ им. П.И. Баранова и ГосНИИАС, в обоих проектах, как и во всех международных инициативах, велика. Проектная деятельность на сегодняшний день является возможностью валидации получаемых результатов", – рассказал директор департамента по координации международного сотрудничества и взаимодействия с международными организациями ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" Евгений Андреев.

Европейские партнеры в рамках проектов получили гранты Европейской комиссии по программе "Горизонт 2020". Разработка летательного аппарата с гибридной и электрической силовой установкой будет важным шагом на пути к улучшению воздействия авиации на экологию и созданию авиационной техники нового поколения.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского” создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

IMOTHEP ("Исследования и развитие технологий гибридных и электрических силовых установок") – проект, открывающий новые возможности для проектирования самолетов и направленный на поиск способов повышения их эффективности. Работы ведут крупнейшие представители авиационной промышленности и научно-исследовательских организаций Европы, Канады, Бразилии и США под руководством французской Аэрокосмической научно-исследовательской лаборатории ONERA. Координатором проекта от России является "ЦИАМ имени П.И. Баранова".

FUTPRINT50 ("Силовые установки будущего и их интеграция: 50-местный региональный самолет с гибридной и электрической силовой установкой") – исследование, направленное на создание инструмента для концептуального проектирования и оценки эффективности применения регионального самолета вместимостью до 50 пассажиров с гибридной силовой установкой. В числе его ключевых участников – Дельфтский технический университет (Technische Universiteit Delft), Университет Крэнфилда (Cranfield University), Университет штата Иллинойс (Illinois State University), а также бразильский авиастроительный конгломерат "Эмбраэр" (Embraer S.A.) и др. Координатором работ выступает Университет Штутгарта (Universität Stuttgart). Координатором проекта от России выступает ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского".

Источник:    http://www.mashportal.ru/company...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.