Все новости

Топливо из майонеза появилось в Великобритании 28 января 2003 года. В основе нового горючего для автомобилей лежал бензин с крайне низким содержанием серы, который разбавили отработанным рапсовым маслом. С 1 гектара этого растения можно получить более 1000 литров масла.

Для создания биотоплива используются разнообразные растительные масла — подсолнечное, рапсовое, соевое, арахисовое, пальмовое, хлопковое, льняное, кокосовое, кукурузное, горчичное, касторовое, конопляное, кунжутное, а также животные жиры. Но чаще всего топливо производят из рапса, как наиболее дешёвого среди растительных масел.

Этот вид топливо имеет ряд преимуществ. Так, оно сгорает практически без токсических отходов и выделение углекислого газа, уменьшается количество копоти, отсутствие запаха, а также пролитое на землю топливо на 90 % разлагается микроорганизмами через несколько недели.

При этом в холодное время года эффективность биодизеля снижается, так как, в частности, могут образоваться отложения в виде кристаллов воска, что приводит к закупорке деталей. Цены на производство такого топливо довольно высоки, поэтому без государственной поддержки многим производителям не обойтись.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/bio...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.