Все новости

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) провела мониторинг выполнения в 2018 году и первой половине этого года утвержденного Советом Комиссии плана разработки технических регламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и внесения в них изменений.

«Результаты мониторинга показали необходимость интенсификации работ стран ЕАЭС в этой сфере и усиления контроля за данным процессом, как на национальном, так и на межгосударственном уровнях», – заявил член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко, комментируя итоги заседания ноябрьского Совета Комиссии. Напомним, что тогда был рассмотрен подготовленный специалистами ЕЭК соответствующий отчет на основе информации уполномоченных органов стран Союза и материалов заседаний Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер при Коллегии ЕЭК.

Министр ЕЭК подчеркнул, что «по 41 из 66 позиций, включенных в Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Союза, приняты 48 технических регламентов ЕАЭС, а по 13 позициям – разрабатываются».

Принятие каждого из них – это, по сути, реальный шаг к созданию полноценного общего рынка пяти стран Союза с едиными требованиями безопасности к таким видам товаров, как автомобили и поезда, нефть и газ, питьевая вода и алкоголь, мясо и молоко, рыба и химические товары, игрушки и аттракционы, изделия легпрома и многое другое. Новые техрегламенты ЕАЭС установят нормы безопасности, в частности, к трамваям и подвижному составу метрополитена, мясу птицы и продукции ее переработки, кормам и кормовым добавкам.

Но, отмечая большой объем работы, проделанной специалистами стран Союза и ЕЭК в этой сфере, Виктор Назаренко выделил несколько проблемных моментов. Он, например, обратил внимание, что практически по всем разрабатываемым сейчас проектам техрегламентов и изменений к ним сроки их подготовки сорваны на два года и более. Среди основных причин министр ЕЭК назвал отсутствие на национальном уровне эффективной организации планирования этого процесса, в том числе путем привлечения к рассмотрению проектов всех заинтересованных органов государственной власти и субъектов хозяйствования. При наличии межведомственных разногласий нет действенного механизма выработки единой позиции страны-члена ЕАЭС. Отдельные национальные ведомства вообще не заинтересованы устанавливать и совершенствовать единые союзные обязательные требования, ведь их принятие не позволит им регулировать рынок за счет ведомственных национальных документов. В числе проблем – несвоевременность подготовки первых редакций проектов документов, длительная их доработка по итогам публичного обсуждения и затягивание процедур внутригосударственного согласования.

«Совершенствование процессов разработки технических регламентов и их корректировки позволит ускорить формирование единой базы обязательных требований к продукции в рамках Союза, – заявил Виктор Назаренко. – Создание на национальном уровне реальных механизмов привлечения к рассмотрению проектов всех заинтересованных участников и выработки единой позиции государства при межведомственных разногласиях поможет исключить в этом процессе многократные, зачастую дублирующие согласования».

По итогам отчета на основе предложений Коллегии ЕЭК Совет Евразийской экономической комиссии утвердил меры по совершенствованию подходов к разработке и корректировке технических регламентов ЕАЭС. Эти меры помогут устранить названные выше и ряд других проблемных вопросов. В частности, странам Союза рекомендовано провести детальный анализ причин срыва сроков исполнения плана разработки техрегламентов Союза и внесения в них изменений, внести в ЕЭК обоснованные предложения по его корректировке и установленных в нем сроков, определить уполномоченные государственные органы ответственные при возникновении межведомственных разногласий за формирование единой позиции страны, обеспечить представление в Комиссию проектов документов, указанных в плане, срок которых истек.

В соответствии с принятым Советом ЕЭК распоряжением Коллегия Комиссии совместно с государствами ЕАЭС должна также откорректировать правовые акты по разработке, принятию, изменению и отмене технических регламентов.

Источник:    https://g-standard.ru/content/ne...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.