Все новости

Такое заявление сделал Директор Департамента разрешительной деятельности и контроля Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Калинкин в рамках пленарного заседания V Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы. 

«Мы фиксируем заметный рост количества лиц, которые претендуют на право ведения экспертной деятельности. Если в 2018 году Минстрой России получил 5000 заявлений на аттестацию, в 2019 году их число составило более 6800. Дело далеко не только в сметчиках, но можно отметить, что в целом количество специалистов, желающих пройти аттестацию на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, растет», - рассказал Владимир Калинкин. Он также напомнил участникам совещания о возможности прохождения аттестации в электронном виде на портале госуслуг, которую недавно внедрил Минстрой России. В 2019 году через портал было рассмотрено 570 заявлений на аттестацию и переаттестацию. Директор Департамента отметил, что ведомство открыто для приема вопросов, замечаний и предложений по улучшению качества работы этого сервиса. 

Также глава департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России констатировал, что изменения в порядке аттестации, которые вступили в силу с 1 апреля 2018 года, заставили экспертов и руководителей экспертиз отнестись к предаттестационной подготовке серьезнее, что сразу же отразилось на росте числа специалистов, успешно прошедших аттестацию. «До апреля 2018 года успешно прошедших аттестацию экспертов было 94% от общего числа тех, кто был до нее допущен. После введения изменений и корректировок - лишь 45 % претендентов успешно проходили аттестацию. Такие результаты заставили и экспертов, и руководителей экспертиз пересмотреть подход к качеству подготовки экспертов к аттестации. И на сегодняшний день мы вышли на очень хороший для любой отрасли процент тех, кто успешно прошел аттестацию и(или) переаттестацию. Сегодня этот показатель составляет 70 %», - заметил спикер. 

Представитель Минстроя обратил внимание и на возможность подготовиться к контрольному тестированию и устному экзамену в министерстве без отрыва от основной работы. По адресу http://www.minstroyrf.ru/expert-testing/ на безвозмездной основе запущена система предаттестационной подготовки экспертов к экзамену на право подготовки заключений экспертизы. «Теперь можно со своего компьютера заблаговременно пройти пробное тестирование по вопросам, на которые предстоит ответить в рамках реальной аттестации», - резюмировал Владимир Калинкин. V Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы проводит Главгосэкспертиза при поддержке Минстроя России.

Источник:    https://gge.ru/press-center/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.