Все новости

На первом международном форуме «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития» в Санкт-Петербурге обсудили внедрение в городе BIM-технологий. Дискуссию открыл заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков.

Замминистра подчеркнул, что в процессе внедрения BIM важно прислушиваться к общественному мнению, учитывая потребности граждан в процессе регулирования. «Стандарты в области информационного моделирования создаются на базе Технического комитета по стандартизации ТК 465 “Строительство”, пятого подкомитета. Мы открыты для любых предложений. Стандарты — это консенсус.  И создаваться они должны именно так», — отметил Дмитрий Волков.

«Информационное моделирование — это технология. Технологию возможно менять, но вмешательство государства должно быть аккуратным. В этом вопросе мы сейчас подробно изучаем опыт зарубежных коллег», — добавил он.

С 1 июля 2019 года в России действуют изменения в 151-ФЗ, согласно которым,в частности, в Градострительный кодекс вводятся понятия  информационной модели и классификатора строительной информации. Таким образом создается база для выстраивания процессов информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/news/ite...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.