Все новости

В проектировании и планировании ремонта и реконструкции торговых центров и других мест массового пребывания граждан будут участвовать органы государственного пожарного надзора. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на одном из пленарных заседаний на этой неделе.

Инициатива была разработана рабочей группой, созданной в апреле 2018 года после трагедии в ТЦ «Зимняя Вишня». 25 марта 2018 года в торговом центре произошёл пожар из-за короткого замыкания. Автоматические выключатели для защиты от замыканий не сработали, пожарные выходы были заблокированы, а сигнализация и системы пожаротушения были отключены охранником здания вручную. В итоге погибли 64 человека, в том числе 27 детей. После этого случая МЧС провело проверки в 86 тысячах торговых центров и кинотеатров и выявили 286 тысяч нарушений противопожарных требований.

Законопроект касается условий согласования проектной документации. В числе авторов документа — вице-спикер Госдумы Пётр Толстой и глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв. Они отмечают, что с 2007 года органы государственного пожарного надзора были отстранены от контроля за соблюдением требований пожарной безопасности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте и реконструкции зданий. В итоге дома и торговые центры строят с нарушениями, которые потом очень сложно устранить, что приводит к росту числа возгораний. По словам Василия Пискарёва, за последние годы в России произошло 6 крупных пожаров на объектах массового пребывания, где погибли более 300 человек, и пострадали 140 человек.   

Депутаты предлагают вернуть норму об обязательном участии органов государственного пожарного надзора в проведении экспертизы проектной документации зданий и сооружений. Строительство или ремонт можно будет начать только после получения заключения. По завершении строительства надзорные органы должны будут выдавать ещё одно заключение — о соответствии построенного или реконструированного здания требованиям пожарной безопасности.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/v-p...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.