Все новости

В ходе Форума «Строительная отрасль. Горизонт 2030» президент НОСТРОЙ Антон Глушков не только выступил с докладом на пленарном заседании, но и ответил на вопросы журналистов профильных СМИ. Несколько тезисов от Антона Глушкова выдал портал АСН-инфо.

Говоря о Стратегии развития стройотрасли до 2030 года, он отметил, что документ должен быть полезным непосредственно для строителей: «Необходимо, чтобы строители захотели прочитать этот документ, чтобы он вызвал у них интерес. А для этого нужно сформировать нечто вроде тезисного «автореферата», который даст представление не только о Стратегии в целом, но и о ценности конкретных блоков, которые помогут развивать конкретный бизнес».

По поводу всероссийской реновации застроенных территорий: без неё невозможно развитие большинства российских городов, однако от «изъятия земель» в законе о реновации следует отказаться. «Даже сам термин «изъятие» воспринимается однозначно негативно, к тому же не дает четкого понимания, как будет осуществляться процесс. Вместо «изъятия» должна быть проработана и четко прописана процедура выкупа земельных участков под подобные проекты. Без этого программы развития территорий работать просто не будут», — считает глава НОСТРОЙ.

И, наконец, одним из важнейших условий достижения целей, заявленных в «Стратегии 2030», Антон Глушков считает повышение качества подготовки строительных кадров. «Само содержание программ обучения должно происходить в рамках определенного диалога между заказчиком и учебным заведением. ВУЗ должен согласовать определенные моменты программы, но происходит это достаточно формально. Зачастую случайное юридическое лицо, занимающееся строительством и теоретически способное выступить в качестве работодателя, утверждает, не глядя, учебные программы подготовки инженеров строителей», — отметил Антон Глушков.

По его словам, данный блок принятия решений необходимо поднять на уровень Минстроя или Национального объединения строителей, чтобы структура знаний будущих специалистов, структура учебных программ были централизованными и согласованными.

Проблемы с дополнительным образованием нужно решать созданием единого информационного поля, в котором будут работать все сопричастные к этому структуры. По единым стандартам должны работать центры оценки квалификации специалистов. «Специалист должен иметь возможность пройти оценку квалификации в любом субъекте федерации, но происходить это должно по единым стандартам, под единым контролем», — подчеркнул Глушков.

Особого внимания, по мнению Глушкова, требует подготовка рабочих кадров для строительной отрасли: «Их подготовке нужно уделять особо пристальное внимание, или на горизонте 10 лет мы рискуем получить значительную нехватку рабочих специальностей, которые для реализации Стратегии — 2030 важны не меньше, чем кадры ИТР».

Источник:    http://sroportal.ru/news/v-prior...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.