Все новости

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал стратегию развития судостроительной промышленности до 2035 года, призванную увеличить долю российских судов на мировом рынке.

«Я подписал стратегию развития судостроительной промышленности до 2035 года… Основная цель - увеличить долю российских кораблей, российских судов на мировом рынке судостроения, особенно в гражданском секторе», — приводит «РИА Новости» его слова в ходе совещания с участием вице-премьеров.

Как пояснил Медведев, в данной стратегии указано, что до 2035 года объемы экспортных поставок должны вырасти почти в 10 раз.

6 августа правительство России внесло в Госдуму законопроект, направленный на поддержку отечественной судостроительной отрасли и об обязательном переходе на российские суда для установленных видов работ.

Как сообщали авторы законопроекта, средняя загрузка отечественных судостроительных предприятий составляет не более 40–50%. Это не позволяет обеспечить рентабельную работу предприятий судостроительной отрасли, их развитие и модернизацию.

Отмечалось, что основные меры господдержки, в том числе программа лизинга строительства судов, предоставление субсидий по кредитам и лизинговым платежам, утилизационный грант, направлены на стимулирование судовладельцев, транспортных и лизинговых компаний. При этом поддержка судостроения осуществляется лишь косвенно и не гарантирует размещение заказов на российских верфях.

Источник:    https://www.metalinfo.ru/ru/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.