Все новости

Органам государственного пожарного надзора предлагают участвовать в экспертизе проектной документации торговых центров и других мест массового пребывания граждан. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.

Документ разработан группой депутатов разных фракций, в том числе вице-спикером Госдумы Петром Толстым и главой Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискарёвым. Авторы инициативы отмечают, что с 2007 года государственный пожарный надзор отстранён от контроля за соблюдением требований пожарной безопасности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте и реконструкции зданий. В итоге здания строят с нарушениями, которые потом очень сложно устранить. По словам Василия Пискарёва это привело к увеличению количества возгораний. За последние годы в России произошло 6 крупных пожаров на объектах массового пребывания, где погибло более 300 человек, и пострадали 140 человек. Крупнейшими из них стали пожары в развлекательном центре «Хромая лошадь» в Перми, в ТЦ «Адмирал» в Казани и в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.

Трагедия в «Зимней вишне» произошла 25 марта 2018 года, в результате погибли 64 человека, в том числе 27 детей. В числе причин возгорания названо короткое замыкание, которое произошло из-за попадания воды от тающего на крыше здания снега на провода, проложенные под детской игровой зоной. Автоматические выключатели для защиты от замыканий не сработали, пожарные выходы были заблокированы, а сигнализация, системы пожаротушения и дымоудаления были отключены вручную охранником здания.

После этого пожара МЧС провели проверки, и выявили 286 тысяч нарушений противопожарных требований в 86 тысячах проверенных торговых центрах и кинотеатрах. В Госдуме была создана межфракционная рабочая группа по совершенствованию законодательства в области пожарной безопасности зданий.

Законопроект, разработанный рабочей группой и принятый в первом чтении, предусматривает возвращение нормы об обязательном участии органов государственного пожарного надзора в проведении экспертизы проектной документации. Здание можно будет начать строить или ремонтировать только после получения заключения. По завершении строительства надзорные органы должны будут выдавать ещё одно заключение — о соответствии построенного или реконструированного здания требованиям пожарной безопасности. «Предполагается участие пожарных инспекторов во всех стадиях строительства зданий с массовым пребыванием людей — от их проектирования до ввода в эксплуатацию», — пояснил Василий Пискарёв.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/za-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.