Все новости

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает помимо введения единого платежного документа за услуги ЖКХ сделать единой форму платежек для всех регионов РФ, сообщает пресс-служба движения.

Законопроект, внесенный группой депутатов в июне, предлагает ввести в России единый документ на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЕПД) вместо существующего в настоящее время множества квитанций. ЕПД снизит нагрузку на тарифы, повысит собираемость платежей и прозрачность расчетов, а также станет для граждан простым, удобным и понятным платежным документом, считают авторы законопроекта. Газета "Известия" сообщила во вторник со ссылкой на проект отзыва кабмина, что правительство планирует поддержать законопроект.

"Принятие закона о едином платежном документе значительно упростит систему выставления счетов за коммунальные услуги, а главное – облегчит процедуру оплаты для граждан. Но без единой формы платежного документа не будет решен главный вопрос: почему за услуги ЖКХ выставлена та или иная сумма. Необходимо, чтобы платежка была прозрачным, простым документом", – приводит пресс-служба ОНФ слова руководителя тематических площадок "Экология" и "Жилье и городская среда" Елены Цунаевой.

Цунаева напомнила, что в рамках мониторинга "мусорной реформы" эксперты ОНФ проанализировали почти тысячу платежных квитанций из 85 регионов РФ. По ее словам, в большинстве случаев расчеты платы за услуги непонятны для граждан, не позволяют самостоятельно рассчитать стоимость, не соответствуют порядку расчета, предусмотренному законом.

В ОНФ также рассказали, что эксперты выделили из общего числа корректно оформленные и понятные платежки. Их предлагается использовать как основу для единой формы документа.

Источник:    https://realty.ria.ru/20191016/1...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.