Все новости

Закон «О недрах» необходимо актуализировать. Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты по итогам проверки деятельности Роснедр как главного администратора неналоговых доходов за недропользование.

Как сообщили в Счетной палате, в 2018 году в бюджет поступило около 7,6 триллионов рублей от недропользователей. Отмечается, что это преимущественно налоги и сборы, которые взимает ФНС. В свою очередь, неналоговые доходы составили 27,7 миллиардов рублей, из которых 93% — разовые платежи за пользование недрами. Однако в Счетной палате отметили правовую недоработку — Роснедр взимает сбор за участие в конкурсе или аукционе без какого либо обоснования.

«Есть нарушения и при расчете этого сбора. Так, по Закону о недрах его размер суммируется из стоимости затрат на подготовку, проведение и подведение итогов конкурса или аукциона, включая оплату труда привлекаемых экспертов. Однако Уральский департамент Роснедр включает в расчет заодно и затраты на свое содержание. В результате недропользователи необоснованно переплатили свыше 21 млн рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

В связи с этим Счетная палата предлагает Роснедрам поднять вопрос об отмене данного платежа. Кроме того, выявлены нарушения при расчете разового платежа за пользование недрами и вовлечения участков недр в хозяйственный оборот. По её данным, из-за этого федеральный бюджет не получил порядка 12 миллиардов рублей. Также обратили внимание на неактуальные ставки регулярных платежей и государственных экспертиз.

В пресс-службе отметили, что заместитель Министра природных ресурсов и экологии Евгений

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/v-s...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.