Все новости

В Санкт-Петербурге 10-11 октября под председательством заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антона Шалаева с российской стороны и заместителя Руководителя Администрации по стандартизации КНР Баожонга Гу с китайской стороны прошло 8-е заседание специальной рабочей группы по стандартизации Российско-Китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области гражданской авиации и гражданского авиастроения.

В заседании приняло участие более 30 экспертов. Со стороны Российской Федерации во встрече принимали участие представители Росстандарта, Союза авиапроизводителей России, ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация», АО «Вертолёты России», ФГБУ «НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского», ФГУП «ЦАГИ», АО «Гражданские Самолёты Сухого», МВЗ им. М.Л. Миля.

Основной целью рабочей группы является развитие вопросов стандартизации для поддержки успешной реализации совместных российско-китайских проектов в гражданском авиастроении. Задачей рабочей группы является разработка механизма обмена, обеспечения взаимного признания и совместной разработки документов по стандартизации между КНР и РФ. В рамках встречи, в частности, была согласована процедура разработки совместных технических документов для обеспечения создания совместного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта.

«Основными итогами очередной встречи экспертов из России и КНР стала разработка двух принципиально важных дополнений к действующим стандартам, касающихся уровня шума авиадвигателей, а также к комплексным программам обеспечения безопасности полета, надежности, контролепригодности, эксплуатационной и ремонтной технологичности. Это позволит эффективно решать задачи по созданию новой авиационной техники, укреплению позиций России и Китая на глобальном рынке пассажирских самолетов и вертолетов», – отметил Антон Шалаев.  

Церемония подписания итогового протокола состоялась в Тест-С.-Петербург, ставшем одной из площадок проведения заседания. Следующая, 9-я встреча рабочей группы по предложению китайской стороны пройдет в городе Сиань.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.