Все новости

В выставочном центре «Clarion Hotel Helsinki» в столице Финляндии 26 сентября прошла восьмая международная конференция «Forum Wood Building Nordic» — ведущее мероприятие, посвященное деревянному строительству в скандинавских странах и объединяющее ученых и практиков для обмена опытом и изучения новейших разработок в этой области. По традиции, неотъемлемой частью форума стала обширная выставка, на которой были представлены современные продукты и услуги различных компаний и организаций.

В работе конференции приняла участие делегация Национального объединения изыскателей и проектировщиков, в которую вошли президент НОПРИЗ Михаил Посохин, советник президента Елена Крылова, руководитель аппарата Сергей Кононыхин и директор департамента технического регулирования и нормирования Марина Великанова.

Обратившись к собравшимся с приветственным словом, Михаил Посохин поблагодарил организаторов и участников «Forum Wood Building Nordic 2019», почтивших память генерального директора Ассоциации деревянного домостроения Олега Паниткова, трагически погибшего в начале сентября.

В своем выступлении глава нацобъединения указал на особое внимание, которое в последнее время уделяется развитию деревянного домостроения и промышленности строительных материалов во всех странах, а также отметил, что Россия с ее огромными лесными территориями и богатыми древними традициями деревянного домостроения не может оставаться в стороне от этого процесса.

По мнению Михаила Посохина, появление новых технологий и материалов стирает стереотипы отношения к деревянному строительству, дает архитекторам самые широкие возможности реализации творческих замыслов. Президент НОПРИЗ особо подчеркнул, что материалы с использованием древесины несут в себе огромные преимущества перед традиционными, позволяя значительно снизить выбросов парниковых газов в атмосферу и ощутимо очистить воздух нашей планеты.

«Деревянное строительство имеет в России давние традиции и в ХХI веке выходит на новый качественный уровень, — заявил Михаил Посохин. — Сейчас новые технологические решения позволяют создать универсальные строительные материалы. Дерево оказалось незаменимым материалом для малоэтажного строительства в северных регионах, в условиях Арктики, в жарком климате, в сейсмоопасных районах».

Докладчик выразил заинтересованность российских специалистов в расширении творческих и исследовательских контактов, реализации совместных проектов, разработке нормативных документов, а также распространении и пропаганде деревянного домостроения

Михаил Посохин выразил благодарность Институту Аалвара Аалто за предоставленную возможность принять участие в работе форума, пожелал участникам успешной работы и пригласил всех на Международную конференцию в Москву, которая пройдет в феврале 2020 года.

Также в рамках международной конференции «Forum Wood Building Nordic» был представлен новейший Европейский свод правил по использованию клееной древесины (LVL). Справочник представляет интерес для архитекторов, конструкторов, инженеров, а также производителей материала такого типа.

Источник:    http://nopriz.ru/nnews/all/obshc...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.