Все новости

В Росстандарте состоялось третье в этом году заседание Межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции нефтяной промышленности при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Заседание провел руководитель рабочей группы, глава Росстандарта Алексей Абрамов.

Напомним, что в состав Рабочей группы входят представители Минпромторга и Минэнерго России, МВД России, ФАС России, Ростехнадзора, нефтяных компаний, отраслевых объединений, научных и общественных организаций.

На заседании рассматривались результаты надзора на топливном рынке за неполные 9 месяцев текущего года. Отмечено улучшение ситуации с качеством топлива на рынке. Если в 2015 году нарушения по физико-химическим свойствам топлива выявлялись в более чем 20% случаев, то в 2016 году эта доля составляла уже 12%, а в 2018 году и по итогам 9 месяцев текущего года – 8,8 %.

По состоянию на сентябрь проверено около 920 АЗС, из которых 533 сетевых АЗС, 387 – независимые АЗС. Нарушения требований технического регламента в части физико-химических показателей выявлены в 81 случае (8,8%), среди сетевых АЗС доля нарушений составила 5% (29 АЗС), а среди независимых – 13% (52 АЗС).

Отдельно отмечено, что с 1 июня 2019 года вступил в силу ГОСТ Р 58404-2019 «Станции и комплексы автозаправочные. Правила технической эксплуатации», в котором определены основные правила технической эксплуатации действующих, строящихся и реконструируемых автозаправочных станций и комплексов. В частности, в стандарте определены основные требования к эксплуатации резервуаров, топливораздаточных колонок, к приему и отпуску нефтепродуктов, метрологическому обеспечению, а также охране и безопасности автозаправочных станций.

Также обсуждался пилотный проект по внедрению и апробации системы прослеживаемости топлива на территории Северо-Западного федерального округа. О ходе реализации проекта и проведенной работе доложили глава Северо-Западного МТУ Росстандарта Андрей Челышев и вице-президент НП «Нефтяной клуб Санкт-Петербурга» Андрей Михеев, которые отметили, что создание системы прослеживаемости топлива требует соответствующего правового сопровождения, вовлечения всех участников топливного рынка и идентификации всех объектов, ресурсного сопровождения и определяющей роли государства в данном процессе. Введение такой системы позволит обеспечить сокращение до 10 тысяч тонн в месяц фальсифицированного и суррогатного топлива на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По итогам обсуждения принято решение продолжить реализацию пилотного проекта на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области с реальной апробацией подготовленных решений и наработок на примере топливного рынка региона, либо его отдельной инфраструктуры.

Также на заседании Рабочей группы проректором по общественным связям РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина Ольгой Мишиной была представлена информация о создании на базе университета Центра компетенций по определению качества нефти и нефтепродуктов, который станет экспертной площадкой для заинтересованных лиц и, в первую очередь, для надзорных органов и ведомств. Целями создания данного центра является подготовка кадров в сфере топливно-энергетического комплекса, экспертное сопровождение деятельности контрольно-надзорных органов и государственных органов, проведение независимой оценки соответствия характеристик моторных масел, нефти и нефтепродуктов.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.