Все новости

Такие данные озвучили представители государственной экспертизы Республики Узбекистан, которые впервые приняли участие в работе III Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы». Эксперты Узбекистана также рассказали о последних новеллах в регулировании проведения экспертизы градостроительной документации на территории республики.  

С 2019 года экспертиза сметной части проектов строительства стала обязательной для всех объектов строительства в Узбекистане. Исключения составляют только те объекты, строительство которых осуществляется за счет прямых инвестиций, в том числе иностранных. Кроме того, определен порядок сокращения стоимости и сроков экспертных работ. В целях поддержки развития частного предпринимательства, применения новых научно-технических разработок и привлечения инвестиций в строительство, для объектов, строящихся за счет частных средств, определены льготы по проведению экспертизы проектно-сметной документации. 
Директор Хорезмского областного филиала ГУП «Экспертиза градостроительной документации» при Министерстве строительства Узбекистана Нелля Бекчанова отметила, что в республике ведется интенсивное строительство. В 2018 году «Экспертиза градостроительной документации» рассмотрела более 38000 комплектов проектно-сметной документации, а за три квартала 2019 года - более 24000. При этом с 2003 года в Узбекистане применяется порядок экспертизы и определения стоимости строительно-монтажных работ ресурсным методом. Начиная с 2019 года участники строительного процесса осуществляют поэтапное внедрение BIM-технологий. Кроме того, правительство Республики Узбекистан приняло нормативно-правовые акты, направленные на разработку, пересмотр и совершенствование строительных норм и правил.  

«В настоящее время готовятся к утверждению строительные нормы и правила по применению прогрессивных строительных материалов и оборудования на предмет кардинального повышения требований к энергоэффективности строящихся и реконструируемых зданий и сооружений, - сообщила Нелля Бекчанова. – Ведется работа по созданию и введению единой информационной базы строительных стандартов, норм и правил, технических регламентов. Все эти данные уже сейчас находятся в свободном доступе на официальном веб-сайте «Экспертизы градостроительной документации». Принятие этих документов поможет усовершенствовать государственное регулирование в сфере строительства, повысить эффективность и качество создания объектов капитального строительства, а также создать благоприятные условия для привлечения инвестиций. 

Узбекистан на конференции также представляли директор Ферганского областного филиала ГУП «Экспертиза градостроительной документации» Александр Хагай и ведущий специалист ГУП «Экспертиза градостроительной документации» Захид Мубораков.

Источник:    https://gge.ru/press-center/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.