Все новости

В Жуковском открылся традиционный авиационно-космический салон «МАКС-2019». В день открытия на площадке салона состоялось вручение ежегодной премии «Авиастроитель года». В этом году участниками конкурса стали более 60 предприятий, научных организаций И авторских коллективов. Всего было представлено свыше 90 работ в номинациях «Лучший инновационный проект», «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли», «За создание новой технологии», «За вклад в обеспечение обороноспособности страны», «За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения», «За успехи в диверсификации производства», «За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении». Призы победителям вручил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов.

В торжественной церемонии принял участие заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев, вручивший призы дипломантам в номинации «За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении». Необходимо отметить, работы дипломантов конкурса в этой номинации связаны со стандартизацией, и все они уже нашли свое практическое применение.

Коллектив АО «Вертолёты России», АО «ОДК» и ПАО «ОАК» получил диплом за разработку национального стандарта ГОСТ Р 58175-2018 «Авиационная техника. Управление поставщиками при создании авиационной техники. Общие требования». Введенный в действие с 1 сентября 2018 года ГОСТ был разработан по инициативе предприятий промышленности. Стандарт устанавливает основные требования в области качества к взаимодействию между потребителями и поставщиками продукции и услуг при создании авиационной техники. Кроме того, ГОСТ включен в качестве контрактного требования предприятиями авиационного кластера предприятий Государственной корпорации «Ростех».

АО «ЛИИ им. М.М. Громова» совместно с ПАО «ОАК» получили диплом за разработку национального стандарта ГОСТ Р 58339-2018 «Техника авиационная гражданская. Бюллетени. Общие требования». Стандарт устанавливает требования в области разработки, выпуска и содержания бюллетеней с информацией об изменениях конструкции и о технологических указаниях по внесению этих изменений на стадии эксплуатации.

ФГУП «ЦИАМ» им. П.И. Баранова совместно с АО «ОДК-Авиадвигатель», получили диплом за участие в разработке международного стандарта ИКАО по эмиссии нелетучих частиц авиадвигателей. Новый международный стандарт напрямую учитывает интересы отечественных производителей авиационных двигателей.

«С каждым годом всё больше предприятий авиационной промышленности участвуют в разработке документов по стандартизации. Вручение премии «Авиастроитель года» в области нормативной документации должна и в будущем привлекать внимание организаций к этой работе», – отметил Антон Шалаев.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.