Все новости

В течение двух недель на 70 АЗС Свердловской области сотрудники Автономной некоммерческой организации «Роскачество» проводили закупку дизельного топлива. Отбор проб осуществлялся совместно с аккредитованными экспертами УРАЛТЕСТ Росстандарта.

«Количество автозаправочных станций, на которых приобреталось топливо, составляет 10% от общего числа заправок в регионе. Таким образом достигается репрезентативность исследования», – сообщил начальник отдела по отбору проб Роскачества Никита Степанов.

Пробы отбираются в специально подготовленные ёмкости, исключающие попадание посторонних примесей. Из семи опломбированных бутылок одна остаётся на АЗС, две передаются на испытания. Остальные, так называемые арбитражные, хранятся на случай возникновения разногласий сторон.

Топливо проверяется по 26 показателям качества и безопасности. Среди них – массовая доля серы и сероводорода, зольность, массовая доля золы, общее загрязнение, кислотность, йодовое число, концентрация фактических смол.

«Среди уже поступивших на испытания образцов обнаружено превышение показателя массовой доли серы в 30-300 раз. Такое топливо не соответствует экологическому классу К5, является фальсификатом и вызывает коррозию деталей двигателя. Работа над отобранными образцами продолжается, и выводы делать рано», – сообщил начальник отдела оценки соответствия УРАЛТЕСТ Росстандарта Евгений Сысуев.

Росстандарт является надзорным органом власти в борьбе с оборотом фальсификата на топливном рынке. На местах функции государственного надзора выполняют межрегиональные территориальные управления (МТУ Росстандарта).

На последнем заседании Межведомственной рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции нефтяной промышленности под председательством главы Росстандарта Алексея Абрамова было отмечено улучшение ситуации с качеством топлива на рынке. Если в 2015 году нарушения по физико-химическим свойствам выявлялись более чем в 20% случаев, то в 2016 году доля выявленных нарушений составляла уже 12%, в 2018 году и по итогам 5 месяцев текущего года – около 9%.  

В УрФО эти данные подтверждают и результаты испытаний в лаборатории УРАЛТЕСТ. В 2015-2016 годах лаборатория центра браковала каждый пятый, поступающий на исследования образец. В текущем году доля выявленного некачественного дизельного топлива составила 10,9%.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.