Все новости

23 июля 2019 года, на сайте информационно-правового ресурса размещены два перечня актов с обязательными требованиями, которые касаются действующих в Евразийском экономическом союзе технических регламентов.

Речь идет о перечнях актов с обязательными требованиями, соблюдение которых оценивается в случае проведения контрольных мероприятий при осуществлении

- государственного федерального надзора в области промышленной безопасности;

- государственного контроля за соблюдением положений технических регламентов (за исключением техрегламентов, для оценки соблюдения которых предусмотрены другие формы государственного надзора).

Так, в первый из указанных перечней включены следующие документы, действующие в сфере промышленной безопасности:

- ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования»;

- № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;

- № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»;

- № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»;

- ПП № 870 от 29 октября 2010 года «Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления»;

- приказ Ростехнадзора № 538 от 14 ноября 2013 года «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности» и др.

Документы объединены в 4 раздела: международные договоры России и акты ЕАЭС, федеральные законы, Президентские указы и правительственные постановления/распоряжения, а также нормативные документы федеральных органов исполнительной власти. При этом в первом разделе значится только союзный технический регламент на машины и оборудование. Важно отметить, что при проведении контроля оценивается соблюдение требований всего регламента, а не отдельных его положений.

Что касается второго перечня, то в первом разделе, который аналогично содержит международные договоры РФ и акты органов Союза, также включен только один документ – и тоже технический регламент. Но в данном случае это ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов». При этом оценивается соблюдение отдельных его структурных элементов: статьи3-5, 7, 9 и другие.

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.