Все новости

Разрабатывается план импортозамещения в строительно-дорожном машиностроении

В Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации прошел круглый стол «Ресурсное обеспечение Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года: рынок строительной техники — текущие тенденции и перспективы развития». Выступивший на нем заместитель директора Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин напомнил, что одна из системных задач национальных проектов — сформировать в России дополнительный спрос на промышленную и высокотехнологичную продукцию, прежде всего отечественную. Для этого необходимо устранить искусственно создаваемые барьеры для честной конкуренции, когда технические задания по некоторым видам машин и оборудования буквально «рисуются» под конкретного зарубежного производителя.

По словам замдиректора «Росспецмаша», именно стратегия развития строительно-дорожного машиностроения должна проложить путь для перехода к использованию при реализации национальных проектов российской строительно-дорожной техники и к полному импортозамещению в смежных отраслях, таких как производство строительных материалов и комплектующих.

Представитель департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ Алексей Ярцев отметил, что министерство готово тесно сотрудничать в этом направлении с Минстроем и Минтрансом, чтобы данный переход был согласованным и плавным.

Участники обсудили также основные проблемы, возникающие при закупках и использовании строительно-дорожной техники, зависимость от импортных поставок и возможности импортозамещения, основные направления и эффективность мер поддержки отечественных заводов и укомплектованность парка СДТ для реализации национальных проектов.

По данным Ассоциации «Росспецмаш», уже несколько лет подряд производство и отгрузки отечественной строительно-дорожной техники растут на 25-30% в год. В I квартале 2019 года продажи российской СДТ на внутреннем рынке (без учета прицепов и полуприцепов, а также коммунальной техники) выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26%, до 7,8 млрд рублей. Однако текущий год может закончиться для производителей спадом из-за приостановки действия постановления правительства № 518. Оно предусматривало предоставление субсидий лизинговым организациям на предоставление скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга строительно-дорожной, прицепной и коммунальной техники.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.