Все новости

 

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и чешский Исследовательский центр Ржеж (Centrum výzkumu Řež s.r.o.; CVŘ) заключили соглашение о сотрудничестве в области материаловедческих исследований.

В рамках соглашения чешские ученые смогут проводить эксперименты по облучению конструкционных материалов ядерного топлива в исследовательском реакторе, а также выполнять дореакторные и послереакторные исследования. Работы будут направлены на изучение свойств основных конструкционных материалов тепловыделяющих сборок – различных циркониевых, хром-никелевых и стальных сплавов, а также других разрабатываемых перспективных материалов. Такие исследования необходимы для обоснования эксплуатационных характеристик ядерного топлива российского производства.

«Исследовательский центр Ржеж обладает квалифицированными кадрами, а также мощной инфраструктурой для проведения материаловедческих исследований в области атомной энергетики. Применительно к материалам нашего топлива мы заинтересованы, в частности, в изучении свойств их коррозийной стойкости, ползучести, прочностных и усталостных характеристик, в проведении экспериментов по сухому хранению и испытаниях при сверхкритических параметрах воды. Кроме того, результаты исследований одного из ведущих зарубежных институтов, не входящих в состав российской атомной отрасли, будут дополнительным подтверждением качества нашей продукции», - отметил вице-президент АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов.

Инфраструктура CVŘ включает исследовательский легководный реактор, экспериментальные водяные петли, имитирующие условия работы различных реакторов, горячие и полугорячие камеры для анализа облученных материалов, а также ряд аккредитованных лабораторий для системного изучения механических и структурных характеристик облученных и необлученных материалов.

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.