Все новости

Вместо Александра Мишарина курировать проекты создания ВСМ будет главный инженер РЖД Сергей Кобзев. «Мишарин взялся за проект ВСМ в 2012 году, а воз и ныне там», — говорит источник РБК.

Руководство РЖД приняло решение о перераспределении обязанностей между топ-менеджерами компании. Из ведения первого заместителя гендиректора РЖД Александра Мишарина изъяты вопросы развития проектов, связанных со строительством в России высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ).

«В связи с тем, что проекты создания высокоскоростных магистралей являются мощным технологическим фактором развития железнодорожной отрасли, курировать вопросы их практической реализации будет заместитель генерального директора — главный инженер РЖД Сергей Кобзев», — говорится в сообщении РЖД, поступившем в РБК.

В компании отметили, что Мишарин сосредоточится на реализации стратегии развития зарубежного бизнеса и реализации приоритетных проектов в других странах.

Близкий к РЖД источник сообщил РБК, что смена куратора ВСМ произошла после того, как работу Мишарина раскритиковали на заседании правления компании. «Мишарин взялся за проект ВСМ в 2012 году, а воз и ныне там», — сказал другой источник, близкий к РЖД.

Планы развития высокоскоростного движения в России были обозначены правительством еще в «Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года», утвержденной в 2008-м. В 2013 году в РЖД был создан проектный офис ВСМ Москва — Казань, который возглавил Мишарин. В 2016-м он говорил, что пробные поезда должны будут пройти по этой линии в 2020 году.

Однако в марте 2019 года источники РБК сообщили, что проект ВСМ от Москвы до Казани не получил окончательного одобрения президента страны Владимира Путина. Позднее сообщалось, что глава государства поддержал начало проектирования высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом.

«Президент действительно одобрил начало проектирования такой линии. Проектирование такое начнется. Это была инициатива [врио губернатора Петербурга Александра] Беглова и РЖД. Два крупнейших города России должны иметь высокоскоростное сообщение», — сказал позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Источник:    http://www.metalinfo.ru/ru/news/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.