Все новости

В компании «Тюменьэнерго» прошло совещание главных метрологов, посвященное актуальным вопросам обеспечения единства измерений и контроля качества электроэнергии. В нем приняли участие руководители и сотрудники профильных служб, а также представители производителей измерительной техники.

Участники встречи обсудили особенности организации работ в области метрологии и контроля качества электроэнергии, а также актуальные изменения профессиональной специфики. Решение одной из основных задач «Тюменьэнерго» – обеспечение надежного и качественного электроснабжения потребителей, невозможно без объективных и достоверных измерений. Результаты измерений – это универсальная характеристика, использующаяся во всех производственных процессах по передаче электрической энергии: контроле режимов и параметров сети, учете энергоресурсов, мониторинге и диагностики состояния оборудования.

Описанные в концепции «Цифровой трансформации 2030» ПАО «Россети» практики полностью преобразят подходы к управлению сетями. Переход к цифровым подстанциям подразумевает увеличение количества автоматизированных измерительных систем, и процесс создания и наладки этих АСУ и является главным вызовом метрологического сообщества.

«Рассчитываю, что не только производители средств измерений предложат свои решения для построения цифровых подстанций, но и специалисты филиалов и ТПО, поделятся своим опытом с коллегами и дадут предложения по повышению эффективности в части метрологического обеспечения и контроля качества электроэнергии», – такой посыл адресовала коллегам Лилия Мясникова, начальник службы метрологии и контроля качества электроэнергии «Тюменьэнерго».

Цифровая трансформация электроэнергетики позволит обеспечить внедрение передовых алгоритмов корпоративного и технологического управления процессами, направленными на повышение качества и доступности оказываемых компанией услуг, и реализуемому сегодня комплексу мер по нивелированию негативных последствий современных вызовов. По итогам совещания специалисты-метрологи наметили основные направления работы в среднесрочной перспективе, а также сформировали единый стратегический взгляд на развитие своей сферы на ближайшее будущее.

Источник:    http://www.energyland.info/anali...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.