Все новости

3 июня 2019 года должно завершиться общественное обсуждение проекта правительственного постановления «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Данным документом (в случае его принятия) планируется заменить ныне действующее всем известное постановление № 982 от 1 декабря 2009 года, которое будет признано утратившим силу.

Новые перечни продукции, для которой обязательно оформление сертификата и регистрация декларации о соответствии в национальной системе подтверждения соответствия, предусматривают наличие указаний кодов продукции по ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС. Это необходимо для целей технического регулирования и возможности однозначно идентифицировать вид продукции. Так, перечень будет представлен в виде таблицы с 4-ю колонками: номер, наименование продукции, код продукции по ОК 034-2014 (ОКПД 2) и ТН ВЭД ЕАЭС. К примеру:

Актуализированный перечень товаров, подлежащих сертификации, включает 43 позиции с подпунктами. А перечень декларируемых – 83 (также с подпунктами). Среди сертифицируемой продукции: стальные канаты, плиты из цемента, спортивное пневматическое оружие и др. Среди декларируемой продукции: зажигалки, металлические хозяйственные ножи, комбикорма и др.

Важная информация: в пояснительной записке отмечено, что из нововведений перечней – исключение продукции, которую можно отнести к области техрегулирования 8 технических регламентов. Это регламенты на:

- железнодорожный подвижный состав;

- низковольтное оборудование;

- высокоскоростной железнодорожный транспорт;

- электромагнитную совместимость технических средств;

- машины и оборудование;

- инфраструктуру железнодорожного транспорта;

- средства индивидуальной защиты;

- требования к сжиженным углеводородным газам.

Также предусмотрено исключение медицинских изделий.

Предполагается, что новые перечни вступят в силу сразу же после опубликования постановления (кроме отдельных разделов, вступающих в силу через год после опубликования).

Источник:    https://www.qgc.ru/informations/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.