Все новости

Реформа долевого строительства, похоже, не обойдется без снятия административных барьеров. Владимир Путин поручил обеспечить принятие поправок, упрощающих девелоперам получение разрешительной документации на стройки. Но только при условии перевода продаж возводимого жилья на «схему эскроу-счетов».

Девелоперам при условии перевода продаж возводимого жилья на «схему эскроу-счетов» упростят получение разрешительной документации на стройки. Подготовить соответствующие изменения в законодательство поручил Владимир Путин. Поручения президента опубликованы на официальном сайте Кремля. 

Обеспечить принятие соответствующих поправок в законодательство должны правительство и ЦБ, срок — 1 июля текущего года. Ответственными за исполнение поручения назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Ранее сообщалось, что Минстрой выступил против сохранения госконтроля за работающими по ДДУ девелоперами после перехода последних на «эскроу -схему». «Мы жестко стоим на позиции: если застройщик уже избрал процедуру проектного финансирования и ведет продажи с применением эскроу, то все контрольные функции, связанные с поверками финансового состояния, объемами строительства и так далее, должны уйти», — заявил глава министерства Владимир Якушев 26 апреля.

Источник:    https://www.radidomapro.ru/ryedk...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.