Все новости

Согласно документу в 2019 году субсидии из федерального бюджета, предназначенные на реализацию программы формирования комфортной городской среды национального проекта «Жилье и городская среда», частично могут направляться на мероприятия цифровизации городского хозяйства в рамках проекта «Умный город».

«В числе первоочередных задач, стоящих перед нами – вовлечение горожан в процессы формирования комфортной городской среды. К 2024 году этот показатель должен достигнуть 30 процентов от всего населения страны. Применение цифровых сервисов позволяет сделать общение с органами власти простым и удобным, а также экономит ресурсы на проведение рейтингового голосования за объекты благоустройства, - отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев.  – Кроме того, комфортная среда должна быть безопасной, именно поэтому мы расширили список мероприятий стандарта «Умного города», на которые могут быть направлены федеральные субсидии проекта по формированию комфортной городской среды».  

Средства могут быть использованы для создания цифровой платформы вовлечения граждан в решение вопросов городского развития. Такая платформа должна обеспечивать участие горожан в рейтинговом голосовании, возможность их дистанционного обращения, а также публичное размещение планов городских властей по важным городским проектам с возможностью беспрепятственного внесения горожанами замечаний и предложений. В числе обязательных условий - синхронизация деятельности муниципальных служб и отображение на онлайн-карте информации о ремонтных работах в различных сферах. 

Кроме того, субсидии могут быть применены для проектов энергоэффективного городского освещения, включая архитектурную и художественную подсветку зданий, с применением механизмов государственно-частного партнерства, для проведения цифровой инвентаризации общественных территорий, а также для создания комплексных систем обеспечения безопасности на общественных территориях.

Как пояснил министр, ежегодно в федерацию по итогам торгов возвращается экономия средств, заложенных на городскую среду - порядка одного миллиарда рублей. Именно эти средства регионы могут направлять на часть мероприятий цифровизации городского хозяйства. 

Источник:    http://www.minstroyrf.ru/press/m...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.