Все новости

В России могут начать строить принципиально новый вид холодного водоснабжения для индивидуальных домов. Это так называемые «парные водопроводы», которые подают и питьевую, и техническую воду. По данным СМИ, инициативу обсуждают в рабочей группе, которая готовит материалы к заседанию Госсовета по экологии с участием Владимира Путина.

В России могут начать строить «парные водопроводы» холодного водоснабжения, которые будут подавать в дома и питьевую, и техническую воду. Об этом пишут «Известия». По данным газеты, такую инициативу обсуждают в рабочей группе, которая готовит материалы к заседанию Госсовета с участием Владимира Путина. 

Подобные водопроводы будут востребованы в индивидуальных домах на селе, поскольку это позволит существенно сэкономить на плате за воду. С помощью технической воды нельзя принимать ванну или душ, но можно использовать ее для уборки, мытья скота, в санузле, а главное — полива. При этом техническая вода дешевле питьевой в разы (в частности, в Ставропольском крае — примерно в 9 раз).

С инициативой строить «парные водопроводы» выступило правительство Ставропольского края, пишет газета. «Инициатива выглядит здравой, но ее реализация потребует серьезных финансовых затрат», — отметил в комментарии изданию доцент департамента правового регулирования экономический деятельности Финансового университета при правительстве Дмитрий Карпухин. Использование двухтрубного водопровода дороже обычного, поскольку вырастут расходы на сопутствующую инфраструктуру: насосные станции, трубы, амортизацию, пояснил эксперт.

Источник:    https://www.radidomapro.ru/ryedk...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.