Все новости

Разработана технология производства серополимерного бетона с использованием отходов глиноземного производства

Крупнейший производитель алюминия РУСАЛ и компания «Тиокомпозит» Центра нанотех­нологий Татарстана подписали протокол о намерениях по созда­нию опытно-промышленного производства изделий из серо­полимерного бетона с использо­ванием отходов глиноземного производства. В соответствии с этим соглашением, уже в 2019 году должны быть согласованы экономические и организацион­ные параметры производства, а также место его расположения.

Еще в 2017 году РУСАЛ ини­циировал НИОКР для изучения возможностей производства то­варной продукции с применени­ем так называемого «красного шлама» — побочного продукта, образуемого при переработке бокситов в глинозем. При про­изводстве 1 тонны товарного глинозема расходуется до 2,87 тонны бокситов, при этом обра­зуется до 1,56 тонны красного шлама. Реализуемый проект призван решить проблему ути­лизации шлама за счет исполь­зования этих отходов в каче­стве наполнителя в серополи­мерных бетонах.

Серобетон — строительный материал, который может быть использован для производства дорожных плит, бордюрного камня, лотков дренажных кана­лов и других изделий, необходи­мых для реализации инфра­структурных проектов. По дан­ным компании «Тиокомпозит», он отличается высокой прочно­стью, коррозионной стойко­стью, низким водопоглощением при относительно невысокой стоимости. В 2018 году компа­нией была запущена в эксплуа­тацию первая эксперименталь­ная мобильная установка для производства изделий из серо­полимерного бетона. Теперь предполагается создание опыт­но-промышленного производ­ства с возможностью перера­ботки до 100 тыс. тонн обезво­женного красного шлама в год. Объем производства товарного бетона составит около 200 тыс. тонн.

По итогам проведения опыт­но-промышленной стадии участники проекта намерены получить более точные данные по технологическим параме­трам и характеристикам мате­риала и изделий на его основе. Пробные партии изделий будут использованы на строительных объектах, после чего будет при­нято решение о масштабирова­нии проекта.

Источник:    https://www.stroygaz.ru/publicat...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.