Все новости

15 апреля 2019 года на базе Стандартинформа состоялась рабочая встреча представителей подкомитетов технического комитета по стандартизации «Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения» (ТК 381), секретариат которого ведет наша организация.

Целью встречи стало обсуждение организации работы подкомитетов ТК 381 на новом качественном уровне в Международной электротехнической комиссии (МЭК).

Был рассмотрен ряд вопросов, среди которых: работа ТК 381 в МЭК в статусе «участника»; изменение состава и структуры подкомитетов ТК 381; создание порядка исключения из состава членов подкомитетов ТК 381.

По поручению представительства России в МЭК, которое возглавляет руководитель Росстандарта А.В. Абрамов, ТК 381 необходимо усовершенствовать работу в МЭК и осуществить переход от статуса «наблюдатель» в статус полноправного «участника» с правом голоса. Это нужно для активизации деятельности по разработке международных стандартов, написания комментариев и участия в голосовании по документам. Была приведена информация об опыте МЭК в использовании онлайн-инструментов и прошло обсуждение современной специфики работы над стандартами.

Во исполнение приказа Росстандарта № 654 от 27.03.2019 «Об организации деятельности технического комитета по стандартизации «Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения» рассмотрен вопрос о включении в работу новых участников подкомитетов, их обучении и введении во все этапы текущей работы.

Участники мероприятия, в рамках выполнения решений очного заседания ТК 381 от 05.12.2018 г., обсудили порядок исключения из состава подкомитета членов, которые неэффективно выполняют свои обязанности и не соответствуют квалификационным требованиям, необходимым для работы в них.

Вел рабочую встречу ответственный секретарь ТК 381, заместитель директора департамента ФГУП «Стандартинформ» Р.А. Ниязов, который отметил: «Перед нами - огромный пласт работ. Весь блок, касающийся «зеркального» комитета МЭК, наши специалисты должны изучить. Сложность в том, что эксперты при этом совмещают выполнение своих должностных обязанностей на местах и освоение материалов, методик работы зарубежных коллег, необходимых для понимания и возможности работы комитета в МЭК».

Проведение очного заседания ТК 381, на котором будут рассмотрены и утверждены предложения для внесения в Программу национальной стандартизации (ПНС) на 2020 год и об исключении участников подкомитетов, запланировано в конце августа.

Источник:    http://www.gostinfo.ru/News/Deta...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.