Все новости

Росстандарт до 1 мая примет ГОСТ на уменьшенные дорожные знаки, сообщил РИА Новости глава ведомства Алексей Абрамов.

"Сегодня мы получили поручение правительства, вице-премьера (Максима) Акимова до 1 мая принять окончательное решение о поводу легализации экспериментальных уменьшенных дорожных знаков. Первого мая мы его примем как национальный стандарт. Это даст возможность в регионах применять этот стандарт на постоянной основе", - сказал Абрамов на форуме "Арктика - территория диалога".

По его словам, эксперименты по использованию таких знаков были проведены в разных городах совместно с городскими властями.

"Очень много позитивных отзывов, что действительно эти знаки улучшили городскую среду, восприятие городскими жителями исторических и культурных мест. Создаётся другое ощущение городских территорий", - добавил Абрамов.

При этом такие знаки не повлияли негативно на восприятие водителей, отрицательных последствий не выявлено, однако применение уменьшенных знаков должно проходить с умом, подчеркнул глава ведомства.

"Городские власти, госавтоинспекция должны отдельно рассматривать, для каких дорог и улиц применение тех или иных знаков наиболее эффективно. Здесь должен быть баланс безопасности дорожного движения, видимости дорожных знаков для всех участников дорожного движения", - заключил Абрамов.

Международный арктический форум "Арктика – территория диалога" является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. Он объединяет усилия органов государственной власти, международных организаций, представителей научных и бизнес-сообществ России и зарубежных стран для заинтересованной дискуссии и обстоятельного обмена мнениями по актуальным проблемам устойчивого роста Арктического региона. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

Источник:    https://ria.ru/20190410/15525438...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.