Все новости

15 апреля в Сочи, на Международном форуме «АТОМЭКСПО 2019» руководители администраций «атомных» городов обсудили проект международного стандарта «Устойчивое развитие малых и средних городов», подготовленный Техническим комитетом 268 «Устойчивое развитие городов и поселений» Международной организации по стандартизации (ISO) совместно с экспертами ООО «Русатом Инфраструктурные решения», Технического комитета 465 «Строительство», Федерального центра нормирования и стандартизации Минстроя России.

Такой стандарт на сегодняшний день отсутствует, его разработка и внедрение позволят населенным пунктам эффективно улучшать качество жизни своих граждан и планировать будущее с учетом показателей устойчивого развития: внедрять глобально-стандартизированные, сопоставимые данные, получать информацию о функционировании других городов, обмениваться опытом. Ожидается, что стандарт будет носить практический характер, и малые и средние города смогут внедрить его в условиях ограниченных ресурсов. В связи с этим для создателей документа было важно получить обратную связь от непосредственно заинтересованных в процессе стандартизации устойчивого развития представителей администраций «атомных» городов.

«Очень важно наладить информационный обмен между главами «атомных» городов и представителями международных органов стандартизации. Это позволяет решить две задачи – с одной стороны, главы городов получают доступ к лучшим международным практикам и подходам к развитию городов, а с другой стороны, у международных экспертов появляется обратная связь и практические рекомендации по создаваемому стандарту», – прокомментировала Ксения Сухотина, генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» – компании, которая интегрирует решения Госкорпорации «Росатом» по направлению «Умный город». Она также добавила, что Росатом рассматривает «умный город» не просто как внедрение цифровых сервисов и решений, но прежде всего как инструмент достижения одной из целей ООН – устойчивого развития городов и населенных пунктов.

В своем приветствии к участникам форума Атомэкспо 2019 Бернард Джиндроз, глава Технического комитета Международной организации по стандартизации (ИСО) 268 «Устойчивое развитие городов», отметил, что миссия и стратегия ИСО/ТК 268 тесно связана с Целями устойчивого развития ООН и полностью их поддерживают. Он выразил надежду, что принятые стандарты и проекты документов технического комитета ИСО помогут усовершенствовать текущие мероприятия на пути к развитию более «умных», «жизнестойких» и устойчивых городов. «Будущее начинается сегодня, и мы все ответственны за то, каким мы его сделаем, здесь и сейчас», – подчеркнул Бернард Джиндроз.

Международный форум «АТОМЭКСПО» – главное событие мировой атомной отрасли. Проходит в г. Сочи 15 и 16 апреля 2019. Крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. Формат форума включает выставку и конгресс с обширной деловой программой.

Источник:    http://oao-otek.ru/media/news/27...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.