Все новости

23 апреля в «Доме на Брестской» студентам и преподавателям профильных вузов расскажут, как изучать BIM-технологии.

Конференция «BIM Education DAY-2019» пройдёт 23 апреля в «Доме на Брестской». Ведущие эксперты в области информационного моделирования расскажут студентам и преподавателям московских архитектурно-строительных вузов, каким должен быть грамотный подход к BIM-обучению. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Сегодня информационное моделирование – один из самых передовых методов в проектировании зданий. BIM – технологии позволяют «увидеть» объект ещё до начала его строительства: создавая цифровую модель будущего сооружения, специалисты могут наполнить её всевозможными данными – конструкциями, коммуникациями, техническими параметрами, рассказал С. Лёвкин. По словам Сергея Лёвкина, применение информационных технологий позволит исключить технологические ошибки и повысить качество экспертных заключений, сократить срок прохождения экспертизы. «Также снизит издержки на строительной площадке, выраженные в ошибках проектирования», - добавил Сергей Лёвкин. Модель будет учитывать сроки, стоимость строительства и условия эксплуатации здания и его систем – все те нюансы, которые невозможно получить в наглядном виде при традиционных методах проектирования.

«BIM-технологии становятся неотъемлемой частью строительства в Москве. В России действует стратегия по переводу экономики в цифровой формат к 2035 году. И у нас есть прямое поручение мэра Москвы Сергея Собянина о внедрении BIM-технологий в проекты городского заказа», – подчеркнул Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

В феврале этого года Министерство строительства РФ предложило внести в Градостроительный кодекс России понятие информационного моделирования. Законопроект предлагает установить правила формирования, ведения и использования информационной модели объектов капитального строительства.

Российские профильные вузы активно внедряют программы по обучению технологиям информационного моделирования объектов строительства. Ожидается, что такие профессии как BIM-менеджеры, BIM-координаторы или BIM-моделеры будут пользоваться высоким спросом на рынке труда, открывая перед молодыми специалистами широкие перспективы.

«На данном этапе очень важно заложить правильные основы именно в учебный процесс, чтобы уже через несколько лет на рынок выходили грамотные специалисты в области BIM с самыми актуальными знаниями. Если бизнес-среда сейчас всесторонне обеспечивается необходимой информацией о новейших тенденциях рынка, то образовательной среде только предстоит погрузиться в актуальные тренды», – отмечает Мария Калашникова, специалист по образовательным программам компании-разработчика BIM-решений «Graphisoft».

Рассказать о подходах к обучению информационному моделированию и обменяться опытом использования современных технологий среди профильных вузов – главные задачи Конференции «BIM Education DAY-2019». На ней представители крупнейших архитектурных бюро России вместе со студентами разберут успешные кейсы применения BIM-технологий на практике.

«Эксперты отрасли и IT-специалисты расскажут, что действительно важно знать будущему проектировщику, какие знания в области BIM ему потребуются в первую очередь. А с преподавателями вузов эксперты поделятся информацией о последних тенденциях в сфере BIM-технологий в архитектурном проектировании и подскажут, как помочь студенту применять цифровое моделирование уже на этапе выполнения учебных проектов», - утверждает Фарит Фазылзянов, директор ГБУ «Мосстройинформ».

Конференция «BIM Education DAY-2019» пройдёт в рамках деловой программы Форума «Блиц-дебаты по градостроительным вопросам». Для преподавательского состава и студентов вузов вход на мероприятие – бесплатный, но необходимо предварительно зарегистрироваться на Официальном сайте конференции. Начало – 23 апреля в 10:00, адрес: 2-я Брестская, дом 6.
 

Источник:    https://stroi.mos.ru/press_relea...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.