Все новости

Улучшить работу кадастровых инженеров поможет региональный принцип формирования СРО по примеру строительного саморегулирования, считает президент Ассоциации СРО «БОКИ» Александр Желнин. Свои предложения по оптимизации подходов к деятельности СРО кадастровых инженеров он изложил на состоявшемся в начале апреля совещании в Росреестре.

На совещании обсуждались проблемы функционирования Национального объединения СРО кадастровых инженеров, вопросы взаимодействия СРО и Росреестра, совершенствование законодательства в сфере кадастровой деятельности в целях повышения качества кадастровых работ, предложения по оптимизации работы саморегулируемых организаций, а также мероприятия, проводимые СРО по снижению количества типовых ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами.

«Региональные СРО, понимающие проблематику и особенности устройства административной системы в регионе, гарантированно будут полезны своим кадастровым инженерам, работающим в том же субъекте», – уверен Александр Желнин.

Также он предложил увеличить нижний предел численности кадастровых инженеров в составе одной СРО, сформировать единый подход к установлению нижнего и верхнего пределов размеров членских взносов СРО, а также создать условия для снижения конфликта интересов СРО кадастровых инженеров.

«Обязательное членство в СРО имеет основной целью упорядочение и контроль деятельности кадастровых инженеров, а не возможность для них искать наиболее выгодные условия. Демпинг спровоцировал ситуацию, когда кадастровые инженеры стали перемещаться из одной СРО в другую, мотивируя это тем, что им предложены наиболее выгодные условия членства с экономической точки зрения. При этом не учитываются очевидные преимущества, связанные с профессионализмом саморегулируемой организации как регулятора их деятельности, — отметил Желнин. — Баланс количества членов в саморегулируемой организации в совокупности с региональным принципом работы СРО является приоритетной возможностью выровнять ситуацию в отрасли и направить свои силы для дальнейшего развития кадастровой деятельности и перехода на электронную систему взаимодействия СРО с органами государственного надзора».

Кроме того, по мнению президента «БОКИ», по территориальному признаку нужно создавать и постоянно действующие экзаменационные площадки для проведения теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности. Также следует внести изменения в 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»: установить обязательное членство СРО в Национальном объединении кадастровых инженеров и утвердить требования к эффективной ротации членов органов его управления.

Источник:    http://sroportal.ru/news/partner...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.