Все новости

Госсовет республики Адыгея предлагает усилить ответственность за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на его ввод в эксплуатацию. Максимальный штраф для юрлиц может составить 1 млн рублей. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 9 апреля.

Авторы инициативы отмечают, что в соответствии с Градостроительным кодексом разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства или реконструкции в полном объёме. Выполненные показатели должны соответствовать разрешению на строительство, градостроительному плану земельного участка, проекту планировки и межевания территории, а также проектной документации.

Если объект вводится в эксплуатацию без разрешения на это, гражданам грозит административный штраф от 500 до 1000 рублей,  должностным лицам — от 1 до 2 тысяч рублей; юридическим лицам — от 10 до 20 тысяч. Адыгейские депутаты отмечают, что несмотря на наличие общественной опасности при указанных нарушениях, штрафы слишком низкие. При этом не предусматривается возможность применения административного наказания в виде приостановления деятельности. «Вид и размер санкции не отвечают принципу соответствия наказания совершённому правонарушению и не служат стимулом для упорядочивания деятельности застройщиков», — говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект предусматривает увеличение штрафов за указанное нарушение. В случае принятия инициативы граждане будут платить штраф от 1 до 5 тысяч рублей, должностные лица и лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 20 до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц предложено ввести штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Источник:    https://www.pnp.ru/economics/sht...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.