Все новости

Строительным СРО следует повысить степень своего влияния на наличие в стройкомпаниях квалифицированных кадров, считает руководитель аппарата Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Максим Федорченко. СРО могут потребовать от своих членов регулярного повышения квалификации всех инженерно-технических работников с обязательным подтверждением квалификации в ответствующих независимых центрах. Данную тему Максим Федорченко поднял в своём выступлении на состоявшейся в Новосибирске форсайт-сессии «Инновационные аспекты стратегии развития строительной отрасли».

По мнению Федорченко, внедрению инноваций в стройотрасль мешает некий консерватизм самих строителей, и справиться с ним могут именно СРО. Саморегуляторам следует активизировать свою работу в направлении регулярного повышения квалификации ИТР компаний, включая систематическое ознакомление последних с техническими и технологическими новшествами.

Но пока что объективная ситуация не способствует этой работе, отметил Федорченко: по действующему законодательству СРО имеют право контролировать наличие у своих членов только двух квалифицированных специалистов – тех, что отвечают за организацию строительства и включены в НРС. В то же время закон не запрещает саморегулируемым организациям провести в своих внутренних документах требование об обязательном повышении квалификации ко всем ИТР, а также установить для своих членов обязательность проведения независимой оценки квалификации (действующим федеральным законодательством предусматривается добровольный характер такой оценки). При этом центры оценки квалификации (ЦОК) могут быть сформированы на базе крупных региональных СРО, а в качестве экзаменационных площадок использовать ведущие строительные вузы — во избежание коммерциализации процессов оценки.

Кстати, на той же сессии выступил и замдиректора Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Владимир Бондаренко. Он говорил о стандартах на процессы выполнения строительных работ, разработанных в национальном объединении, которые могут стать действенным инструментом для СРО в процессе контроля деятельности своих членов по части качества строительства.

Источник:    http://sroportal.ru/news/maksim-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.