Все новости

Такое мнение высказал член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Назаренко на заседании Коллегии Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, которая состоялась 4 апреля в Минске.

Сейчас в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) принято 47 технических регламентов. 41 из них вступил в силу. Ими охвачено 45 групп продукции из 66, для которых предусмотрено установление единых обязательных требований в рамках Союза.

«Практика применения единых технических регламентов показывает, что серьезного внимания требует вопрос их своевременной актуализации, – отметил Виктор Назаренко. – Поэтому в Договор о ЕАЭС предлагается включить требование о периодической оценке научно-технического уровня технических регламентов Союза. Уже в этом году такая оценка будет проведена в отношении некоторых из них в рамках проведения научно-исследовательских работ. И это должно осуществляться постоянно».

Кроме того, как подчеркнул министр ЕЭК, в Комиссии прорабатывается идея определения базовых структур, которые бы вели конкретные технические регламенты Союза и поддерживали их соответствующий уровень. Роль таких структур могли бы выполнять, например, национальные институты или базовые организации стран Союза по стандартизации в той или иной сфере. Это позволило бы решить также и проблемы толкования положений технических регламентов Союза.

Касаясь разворачивания системной работы по стандартизации на евразийской площадке, Виктор Назаренко акцентировал внимание на теме стандартизации для цифровой экономики. По его мнению, информатизация процессов в этой сфере, систематизация имеющихся информационных баз и ресурсов помогли бы эффективно решить целый ряд вопросов. «Мы сейчас работаем над такой инициативой, и странам Союза нужно активно включаться в этот процесс, в том числе применяя международный опыт», – сказал министр ЕЭК.

Говоря о защите единого рынка товаров Союза, Виктор Назаренко обратил внимание на важность успешной реализации пилотного проекта по созданию системы информирования об опасной продукции. Этот ресурс будет аккумулировать информацию о несоответствующих товарах, выявленных во всех странах ЕАЭС. Речь пока идет о шести технических регламентах Союза, касающихся низковольтного оборудования, продукции для детей и подростков, игрушек, колесных транспортных средств, молочной и мясной продукции. Наличие такого ресурса позволит определять наиболее проблемные группы товаров, вырабатывать и применять в отношении их соответствующие меры.

В числе первостепенных задач, направленных на повышение эффективности защиты рынка, Виктор Назаренко назвал внедрение механизма взаимных сравнительных оценок национальных систем по аккредитации, уточнение требований к уполномоченным иностранным изготовителем лицам, совершенствование подходов к проведению оценки соответствия продукции и удаление с рынка недобросовестных органов по такой оценке.

По мнению Виктора Назаренко, роль технического регулирования не должна ограничиваться только вопросами безопасности. Сегодня странам Союза нужно выходить на создание новых видов продукции, конкурентоспособной на различных рынках, а для этого – заниматься качеством и развитием его инфраструктуры.

5 апреля Виктор Назаренко провел встречу с руководителями ряда белорусских государственных министерств и ведомств: министром здравоохранения Валерием Малашко, министром сельского хозяйства и продовольствия Анатолием Хотько и председателем Госстандарта Валентином Татарицким. Обсуждены актуальные вопросы техрегулирования, формирования общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий ЕАЭС, устранения барьеров в торговле.

Источник:    http://eec.eaeunion.org/ru/nae/n...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.