Все новости

Компания «Тиокомпозит» создала эффективную технологию производства серополимерного бетона. РУСАЛ в партнерстве с компанией «Тиокомпозит» построит крупное производство этого инновационного материала. Завод по производству серобетона планируется построить в Татарстане.

Серополимерный бетон – это тяжелый конструкционный химически стойкий бетон, согласно ГОСТ 25192-2012. В его состав входят серное вяжущее, инертные заполнители и наполнители. При этом можно выбирать из большого числа вариантов наполнителей и заполнителей. Так, чаще всего бетон наполняют щебнем, песком, гравием, шлаками и т. д.

В компании РУСАЛ рассказали об отличительных свойствах серобетона: «От традиционных материалов этот материал отличает высокая прочность, коррозионная стойкость, низкое водопоглощение и водопроницаемость, быстрый набор прочности и низкая стоимость».

Действительно, серополимерный бетон отличается высокими стабильными теплотехническими показателями. Так, он хорошо выдерживает воздействие масел, растворов солей и кислот. Разработчики утверждают, что он отлично подойдет для строительства инфраструктуры месторождений и магистральных трубопроводов. Важно, что у инновационного бетона весьма высокая прочность сцепления с арматурой, конструкции из этого бетона можно армировать стеклопластиковой арматурой, стеклофиброй и даже стержнями растительного происхождения. Можно отметить и низкий радиоактивный фон материала, что связано с аналогичными свойствами серных композиций.

В компании РУСАЛ рассказали о том, что разработка серополимерного бетона началась еще в 2017-м году. Тогда компания хотела как-то научиться использовать побочный продукт, образуемый при переработке бокситов в глинозем – «красный шлам». Оказалось, что шлам можно использовать как наполнитель в серополимерных бетонах.

Специалисты «Тиокомпозит» создали первую установку для производства продукции из серобетона в 2018-м году. Теперь же РУСАЛ хочет построить целое опытно-промышленное производство. Предполагается, что производство сможет производить более 200 тысяч тонн инновационного материала. Если пилотный проект покажет свою результативность, далее он будет масштабирован.

В компании РУСАЛ пояснили: «Планируется, что экономические и организационные условия реализации проекта, а также место его локализации опытно-промышленного производства будут согласованы в 2019 году».

Источник:    https://ruekt.ru/tiokompozit-raz...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.