Все новости

Завершился трехдневный обучающий семинар Академии МЭК для экспертов в области стандартизации и систем оценки соответствия МЭК. Семинар, с инициативой проведения которого выступил Росстандарт, провел руководитель Академии МЭК Ян-Хенрик Тидман с 27 по 29 марта 2019 года. Обучение прошло на базе СТАНДАРТИНФОРМ.

Первый день тренинга был посвящен ключевым направлениям деятельности МЭК как одной из ведущих международных организаций по стандартизации. Обсуждалось использование IT-инструментов при разработке международных документов по стандартизации. Отдельное внимание Ян-Хенрик Тидман уделил тематическим программам МЭК для молодых специалистов, учитывающим ведущие мировые тренды и перспективные для профессионального развития направления.

Темами второго дня стали онлайн-инструменты МЭК и современная специфика работы над стандартами.

Темами третьего, заключительного дня, стали форматы организации открытого диалога зарубежных и российских экспертов, а также расширение участия России в разработке международных документов по стандартизации. Среди форм дополнительного участия в деятельности МЭК – информационный обмен экспертными документами, участие российских экспертов в научной деятельности МЭК и стажировка за рубежом.

«Россия является одной из первых стран – участниц МЭК с 1911 года. С учетом современных экономических тенденций работа в МЭК превращается в условие конкурентного преимущества на внешних рынках и фактор развития научной деятельности. Росстандарт рассматривает участие в разработке международных стандартов в качестве одной из стратегических целей. В 2018 году был создан Национальный институт стандартизации Российской Федерации. Для нашей страны это шаг вперед и новые возможности в решении задач на международном уровне», – отметил заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев.

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.