Все новости

Пресс-служба Госстройнадзора Санкт-Петербурга сообщила нашему порталу о том, что надзорное ведомство выступило за усиление цифровизации строительной отрасли. В свою очередь, строительные компании прислушались к доводам госрегулятора.

Как отметили в Госстройнадзоре Санкт-Петербурга, надзорное ведомство рекомендовало строительным компаниям Санкт-Петербурга перейти на цифровые технологии. Строители к совету прислушались, что подтвердил временно исполняющий обязанности начальника Госстройнадзора Санкт-Петербурга Вячеслав Захаров. Он рассказал об этом на круглом столе, который состоялся благодаря Союзу строительных объединений и организаций.

«В период моего руководства строительством объектов я был вынужден долго разыскивать нужный том проектной документации, потом конкретный чертеж и уже с ним идти на стройплощадку для проведения проверки в рамках строительного контроля. Сейчас мы рекомендуем застройщикам переходить на работу с электронными документами. И уже сейчас многие используют планшеты, вместо кипы распечатанных бумаг», - приводит слова Вячеслава Захарова Пресс-служба Госстройнадзора.

В самом ведомстве подчеркнули, что уже больше года предоставляют государственные услуги застройщикам и осуществляют внушительную часть своих административных процедур в электронном виде. При этом количество нарушений при подаче электронных документов значительно сократилось.

Как сообщила нам пресс-служба Госстройнадзора Санкт-Петербурга, начальник Управления выдачи разрешений Арсений Волков охарактеризовал сложившуюся практику следующим образом: «Можно сказать, что петербургские застройщики привыкли к обращению за нашими услугами через Единую систему строительного комплекса. Количество возвратов по причине отсутствия необходимых документов или неправильного использования электронной подписи сошло почти на «нет».

Эксперты из различных отраслей выступают за повсеместную цифровизацию документооборота. Использование электронных систем позволяет упростить многие аспекты деятельности различных специалистов. Еще летом прошлого года в Совете ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности эксперты провели дискуссию на тему «Смогут ли саморегулирование, самоорганизация и цифровизация стать инструментами реализации Указа Президента РФ от 07.09.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 г.». Также за использования электронных систем выступают в НОСТРОЙ. К примеру, применение новой программы, позволяющей выявлять специалистов из НРС, трудоустроенных в нескольких компаниях, возможно, станет обязательным.

Источник:    http://www.all-sro.ru/news/stroi...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.