Все новости

Во многих городах, которые располагаются в теплом климате, существует проблема с перегревом. Свой вклад в этот процесс вносит транспорт и промышленные предприятия. Считается, что такой перегрев является одной из причин изменения климата на планете. Архитекторы из UNStudio при поддержке Monopol Colors, компании из Швейцарии, придумали «ослепительно-белую краску», которая поможет справиться с перегревом городов.

Сам процесс достаточно простой: белая краска, как известно, отражает солнечный свет. Если покрасить фасады зданий такой краской, тепловая энергия не будет скапливаться, а по большей части - отражаться. Для охлаждения помещений потребуется меньше энергии – таким образом будет сохранена энергия на охлаждение.

В целом архитекторы называют свой проект «осознанным управлением солнечной энергией». «Ослепительно-белую» краску изготавливают из фторполимеров. Она подойдет для фасадов, конструкций из алюминия, стали, пластика и стекла. Так, будет выгодно красить промышленные и коммерческие здания, торговые центры, больницы, фабрики, мосты и жилые дома.

Новая краска также поможет защитить дома от коррозии. Все же ее главное свойство – высокий показатель TSR. Краска UNStudio поглощает лишь 12% светового потока. Обычная белая краска – уже 25%. Таким образом солнечные лучи будут меньше влиять на здания.

Новая краска, по заверению разработчиков, может прослужить очень долго – более 30 лет. Она обладает высокой прочностью, а ее стойкость к истиранию составляет 75%. Осталось только спросить, сколько эта чудо-краска будет стоить и выдержит ли человеческий глаз такой «ослепительно-белый» цвет.

Источник:    https://ruekt.ru/unstudio-razrab...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.