Все новости

Вице-премьер России Виталий Мутко не поддержал особые условия перехода на эскроу-счета для проектов, участвующих в программе реновации жилья Москвы, сообщила пресс-служба вице-премьера.

Как указывается в сообщении, в пятницу Мутко провел совещание по вопросам критериев строительной готовности жилых проектов при переходе на эскроу-счета, ранее подготовленных Минстроем. Министерство предложило дать всем застройщикам право продавать жилье дольщикам без использования эскроу-счетов в проектах, в которых степень строительной готовности составляет не менее 30%. При этом Минстрой также предлагал снизить критерии строительной готовности для жилых проектов, участвующих в московской программе реновации.

Вице-премьер предложения ведомства не поддержал и предложил учитывать региональные особенности при переходе на эскроу в отдельном соглашении. Такое соглашение может заключить регион-донор в случае предоставления финансовой гарантии по достройке объектов, говорится в сообщении пресс-службы.

"Москва - один из тех субъектов России, который мог бы на себя взять такую ответственность. Это даст возможность регионам самим устанавливать критерии для перехода на эскроу", - приводятся в нем слова Мутко.

Кроме того, Минстрой предлагал снизить степень строительной готовности для проектов застройщиков, включенных в перечень системообразующих организаций РФ.

"Уровень строительной готовности будет снижен для тех компаний, требования к которым будут установлены в постановлении правительства. Перечень компаний предлагаю утвердить Минстрою. Среди требований - количество регионов присутствия, объем ввода жилья, публичность компании, - сообщил Виталий Мутко.

Окончательный список критериев по решению вице-премьера будет доработан Минстроем и внесен в правительство в пятницу, 29 марта, добавляется в сообщении.

С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

Источник:    https://realty.ria.ru/20190329/1...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.