Все новости

Минстрой России может вернуться к вопросу поэтапного раскрытия эскроу-счетов в долевом строительстве после того, как банковское сообщество будет готово к этому, сообщил на круглом столе в Совете Федерации глава ведомства Владимир Якушев.

С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.

Он напомнил, что пока постепенное раскрытие эскроу-счетов, за которое выступали многие застройщики, не было поддержано. Такая схема предполагает постепенный доступ девелоперов к деньгам дольщиков по мере строительной готовности объекта.

"Основная причина здесь - банковское сообщество просто к этому не готово. Для этого необходимо, чтобы банковское сообщество наработало определенную компетенцию. Банки просто не могут на это согласиться, так как у них просто таких компетенций нет", - объяснил министр.

Источник:    https://realty.ria.ru/20190326/1...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.