Все новости

Счетная палата России отмечает низкое качество реализации федеральной адресной инвестиционной программы по направлению сохранения культурно-исторического наследия. Проверка выявила недостатки и нарушения практически на всех этапах реализации инвестпроектов.

Объем бюджетных инвестиций на федеральные объекты Дирекции Минкультуры в последние годы постоянно увеличивается. Общее финансирование за 2016-2018 годы составило 7 млрд рублей, а сумма неизрасходованных средств возросла в 28 раз. «Остатки неизрасходованных Дирекцией Минкультуры бюджетных инвестиций за 3 года выросли со 100 млн до 2,8 млрд рублей. За 2018 год не использовано 80% доведенных средств», – сообщил на Коллегии аудитор Михаил Мень. Неизрасходованные средства ведомство вернуло в бюджет.

Растущие остатки – это результат несвоевременного ввода объектов в эксплуатацию. В установленный срок на 2017-2018 годы Дирекцией не были завершены 13 из 14 проектов. На начало 2019 года так и не реализованы 12 проектов, срок завершения которых истек.

Основная причина сложившейся ситуации в низкой компетенции компаний-проектировщиков. По мнению Счетной палаты, Дирекция предъявляла недостаточные требования к опыту претендентов на участие в госзакупках. В результате проекты 6 из 11 строящихся объектов нужно доработать и провести повторную госэкспертизу, поскольку ошибки и недостатки в расчетах не позволяли продолжить работу. При этом корректировка проекта, как правило, приводит к затягиванию сроков строительства, удорожанию объектов и дополнительным бюджетным расходам.

«Например, при корректировке 3 проектов – Музейного комплекса в Рязани, Музея космонавтики в Калуге и Художественных мастерских Большого театра сметная стоимость строительства увеличилась на 45% или на 1,6 млрд рублей. Причем, в случае Большого театра стоимость возросла более чем на 90% – почти на 900 млн рублей», – пояснил аудитор.

Однако провести такую работу над ошибками смогут не все проектировщики – некоторые объявили себя банкротами и уже проходят ликвидацию, другие в любой момент могут объявить о своей финансовой несостоятельности. Это стало возможно из-за несовершенства закона о контрактной системе. В нем не прописан обязательный предквалификационный отбор участников конкурса по проектированию. Счетная палата рекомендует Правительству рассмотреть данный вопрос.

Кроме того, Счетная палата выявила многократные нарушения федерального законодательства. В частности, Дирекция приняла и оплатила фактически не выполненные работы на 51,4 млн рублей. Всего контрольный орган оценил экономический ущерб и риски ущерба почти в 57 млн рублей. По каждому пункту Счетная палата подготовила обращение в Генпрокуратуру.

По мнению Счетной палаты, Министерство культуры формально отнеслось к контролю за использованием бюджетных средств.

Михаил Мень подчеркнул, что показатели для адекватной оценки выполнения задачи по направлению инвестиций в Федеральной целевой программы «Культура России» отсутствуют. Отдельные показатели результативности по инвестпроектам не установлены. Все это существенно затрудняет оценку эффективности программы.

Представители Министерства культуры с выводами аудитора согласились. «Минкультуры обеспечит надлежащее выполнение всех предписаний Счетной палаты и возьмет на особый контроль выполнение со стороны подведомственного учреждения. Сейчас вся проектная документация проходит двойной контроль на соблюдение графика работ и сметы стоимости», – заявил заместитель министра культуры Сергей Обрывалин на Коллегии. Он добавил, что в начале 2018 года ведомство провело собственный мониторинг работы своих Дирекций и также нашло серьезные недостатки в их работе. В итоге был уволен руководящий состав сразу двух – Московской и Северо-Западной.

Коллегия приняла решение направить доклад Президенту Российской Федерации, информационные письма – в Правительство Российской Федерации, Минкультуры России,  Федеральную антимонопольную службу и Росстат. Также обращение будет направлено в Генеральную прокуратуру, а представления – в Дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры. Отчеты – в палаты обе палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Источник:    http://ancb.ru/publication/read/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.