Все новости

"Справедливая Россия" во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект, направленный на поддержку строительных саморегулируемых организаций, чьи средства оказались в проблемных банках, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Как пояснили в пресс-службе партии, согласно действующему законодательству, саморегулируемые организации (СРО) были обязаны разместить средства компенсационных фондов в уполномоченных банках до 1 сентября 2017 года. В противном случае организация исключается из реестра СРО.

"Эта участь уже постигла десятки организаций, которые не смогли выполнить требования закона, хотя и не по своей вине. Средства их компенсационных фондов "зависли" в банках, лишившихся лицензии. Случаи отзыва лицензий у кредитных организаций в последние годы приобрели массовый характер. Даже опытным участникам финансового рынка сложно предсказать, к какому банку у регулятора возникнут очередные претензии. И в случае отзыва лицензии у банка, в котором размещен компенсационный фонд, саморегулируемая организация оказывается фактически в безвыходном положении", - приводятся в сообщении пресс-службы слова Миронова.

По его словам, СРО в такой ситуации практически не имеют возможности вернуть свои средства, поскольку они приравниваются к кредиторам третьей очереди, до расчетов с которыми дело, как правило, не доходит. Они не в состоянии восполнить свои компенсационные фонды, так как это возможно лишь после завершения процедуры банкротства банка, которая зачастую длится годами, считает политик.

Авторы законопроекта указывают, что из-за отзыва лицензий у банков только за последний год около 70 саморегулируемых организаций были исключены из реестра СРО, а их члены – около 15 тысяч проектных и строительных компаний – лишились права на выполнение работ. Сопутствующие финансовые потери СРО в середине прошлого года оценивались экспертами в 50 миллиардов рублей.

"Нашим проектом мы восполняем законодательный пробел, который приводит к подобным проблемам. Мы предлагаем считать отзыв лицензии у банка до 1 ноября 2016 года единственным исключительным обстоятельством, позволяющим не размещать средства компенсационного фонда в полном объеме в установленные законом сроки", - рассказал Миронов.

В случае потери банком лицензии саморегулируемая организация обязана уведомить профильный орган надзора и национальное объединение СРО о местонахождении средств, их объеме на момент отзыва лицензии, а также принять решение о восполнении средств фонда, поясняет пресс-служба партии.

Источник:    https://realty.ria.ru/20190312/1...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.