Все новости

Северо-Западное межрегиональное территориальное управление Росстандарта (СЗМТУ) и Калининградская областная таможня пресекли ввоз импортной продукции с поддельными протоколами испытаний в ходе совместных контрольно-надзорных мероприятий.

Сигналом для проверки со стороны СЗМТУ послужила информация таможенной службы. Сообщалось о недостоверном декларировании продукции и нарушении ООО «Гидрокомфорт», провозящего через границу комплектующее оборудование для отопительных котлов, ТР ТС «О безопасности машин и оборудования». По действующему законодательству, перед серийной поставкой оборудования продавец (заявитель) должен обеспечить испытание образца продукции в аккредитованной испытательной лаборатории на территории Евразийского экономического союза.

Экспертиза документов показала, что компания не провозила через границу для целей испытаний образцы продукции и таким образом не проводила реальных испытаний. По результатам проверки организация была оштрафована на 100 тысяч рублей, а декларация о соответствии аннулирована.

Как отметили в областном отделе СЗМТУ Росстандарта, подобное нарушение не является единичным случаем. Только в феврале 2019 года за аналогичные действия были привлечены к ответственности еще несколько организаций.

«Недобросовестные органы по сертификации готовы в обход российского законодательства выдавать сертификаты соответствия и регистрировать декларации о соответствии без подтверждения проведения реальных испытаний. Налаженное межведомственное взаимодействие с таможней позволяет оперативно реагировать на подобные факты и защищать российского потребителя от продукции, качество и безопасность которой не подтверждены», – отметил начальник отдела государственного надзора СЗМТУ по Калининградской области Александр Кочетков.  

Источник:    https://www.gost.ru/portal/gost/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.