Все новости

Независимый эксперт Сергей Бурдов, аккредитованный Минюстом РФ на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, подверг анализу изложенные в Градостроительном кодексе функции национальных объединений и пришёл к выводу, что они содержат коррупциогенные факторы. Своё заключение эксперт направил в Минюст и Минстрой России, а также в Ростехнадзор. Саморегуляторам данный документ стал доступен благодаря порталу «Правда о СРО».

В частности, эксперт отмечает, что полномочия национальных объединений по распоряжению средствами компенсационных фондов саморегулируемой организации, в соответствии с шестой функцией, наряду с полномочиями по утверждению заключения о возможности исключения саморегулируемых организаций «необоснованно наделяют национальные объединения широкими пределами усмотрения или возможностью необоснованного применения исключений из общих правил». По мнению Сергея Бурдова, соответствующие полномочия нацобъединений следует ограничить.

Кроме того, эксперта не устроили диспозитивные нормы, позволяющие органу надзора за саморегулируемыми организациями (Ростехнадзору) самостоятельно определять, стоит ли обращаться в соответствующее нацобъединение в случае неисполнения СРО предписания регулятора.

Эксперт предложил изложить пункты 10 и 12 статьи 59.19 Градостроительного кодекса РФ в новой редакции, заменив права надзорного органа соответствующими обязанностями.

Источник:    http://sroportal.ru/news/mnenie-...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.