Все новости

Началась экспертная оценка проекта новой версии экологического стандарта международного уровня для напольных покрытий из ПВХ.

Экологический союз приглашает экспертов строительной отрасли к общественной оценке проекта новой версии стандарта «Покрытия напольные поливинилхлоридные. Критерии экологической безопасности и методы оценки», разработанного в системе добровольной экологической сертификации по жизненному циклу «Листок жизни».

В соответствии с требованиями Системы «Листок жизни» все стандарты Системы должны проходить регулярную процедуру пересмотра. В настоящем проекте представлена уже четвертая редакция стандарта по оценке экологической безопасности линолеума ПВХ. В рамках пересмотра проведен анализ требований стандарта с учетом изменений природоохранного законодательства, требований системы «Листок жизни»; уточнен или расширен ряд текущих критериев.

Цель экспертного обсуждения – объективная и всесторонняя оценка критериев и требований стандарта, которые должны отражать наиболее значимые точки воздействия продукции и производства на окружающую среду, безопасность для здоровья человека, а также предъявлять требования к функциональным характеристикам продукции.

Публичная оценка обеспечивает прозрачность оценки и процедуры сертификации, универсальность и практическую применимость стандарта для предприятий, работающих в современных условиях. Это базовый принцип программ экомаркировки типа I, соответствующих ISO 14024.

Проект стандарта устанавливает требования к оценке соответствия линолеума ПВХ критериям экологической безопасности на основе анализа жизненного цикла. В частности, требования для готовой продукции включают в себя использование вторичного сырья в составе, запрет на использование в производстве опасных компонентов. Также включены требования к уровню выделения летучих органических веществ из готовой продукции (предусмотрено проведение лабораторных испытаний в аккредитованной лаборатории). На производственной площадке должны соблюдаться требования природоохранного законодательства, должны эффективно функционировать системы менеджмента качества и экологического менеджментасистема отбора поставщиков химического сырья должна включать экологические критерии.

Предприятие должно разрабатывать и внедрять программы по ресурсосбережению, максимально перерабатывать отходы производства и брак продукции. Ряд требований касается состава упаковки готовой продукции (запрет на ПВХ, использование вторичных или сертифицированных по критериям устойчивого лесопользования древесных и картонных материалов).

В рамках оценки экспертам предлагается проанализировать:

• Полноту и правильность выделения наиболее значимых аспектов жизненного цикла с точки зрения воздействия на окружающую среду;
• Объективность, досягаемость для производителя, измеримость, точность критериев экологической безопасности и способы их подтверждения.

Принять участие в публичной оценке проекта стандарта могут практикующие специалисты-экологи, отраслевые специалисты, деятели науки и контролирующие и надзорные организации. Проект стандарта рассылается для общественной оценки отраслевым экспертам, общественная оценка анонсируется в профильных СМИ. Также проект стандарта размещен на www.ecounion.ru (аннотацияи чек-лист стандарта).

Все рекомендации экспертов, полученные в ходе общественной оценки, учитываются при разработке окончательной версии стандарта. Комментарии и замечания экспертов принимаются до 11 марта 2019 года.

Координатор оценки: Юлия Гусева, ведущий эксперт системы «Листок жизни»;

E-MAIL: guseva@ecounion.ru, тел.: +7 (812) 571-38-38.

Источник:    https://ardexpert.ru/article/15269


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.