Все новости

22 февраля состоялось заседание подгруппы по вопросам оценки соответствия алюминиевой посуды рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия алюминиевой продукции при Общественном Совете при Росаккредитации под председательством руководителя направления по техническому регулированию и взаимодействию с госорганами Ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» Алексея Ефимова. В заседании приняло участие более 20 человек, в том числе представители Службы, Минпромторга России, Росстандарта, научного и экспертного сообщества, аккредитованных организаций, производителей и импортеров продукции.

Во вступительном слове Алексей Ефимов напомнил, что подгруппа по вопросам оценки соответствия алюминиевой посуды была сформирована с целью наведения порядка в сфере оценки соответствия посуды из алюминия и приведения работы всех аккредитованных в этой сфере лиц к единообразию. Председатель ТК 147 «Посуда металлическая с покрытиями и без покрытий» Александр Шереметьевознакомил участников заседания с обязательными требованиями к посуде из алюминия, процедурами оценки ее соответствия, перечнем оборудования, необходимого для ее проведения и документами по стандартизации, устанавливающими требования к алюминиевой посуде, в частности с ГОСТ Р 56674–2018 , введенным в действие 01.12.2018. Александр Шереметьев отметил, что Алюминиевой Ассоциации совместно с Росаккредитацией предстоит выработать механизм, корректирующий отсутствие в областях аккредитации лабораторий этого стандарта.

В ходе заседания участники обсудили результаты мониторинга ситуации в области декларирования соответствия посуды из алюминия, проведенного Алюминиевой Ассоциацией. По результатам мониторинга сделаны выводы о том, что в России на постоянной основе выдается значительное количество деклараций о соответствии на посуду из алюминия, при этом они массово принимаются с множественными нарушениями (в том числе, на основании протоколов лабораторий, не аккредитованных в установленном порядке, а также с нарушениями в указании обязательных требований нормативных документов).

Заместитель руководителя Службы Сергей Мигин внес предложение систематизировать весь объем полученной информации и обратить внимание на продукцию, на которую в 2018 г. было оформлено наибольшее количество деклараций с нарушениями  (131 из 616). Он напомнил, что в прошлом году Федеральным законом № 294–ФЗ установлен порядок выдачи органами государственного контроля и надзора предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Кроме того, Сергей Мигин предложил направить в Минпромторг России запрос с просьбой разъяснить положения законодательства в части понятия «собственных доказательств», поскольку в настоящий момент сложилась неоднозначная практика трактовки данного понятия.

Начальник отдела оценки соответствия и аккредитации Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Виталий Солдатов подтвердил возможности издания такого разъяснения и добавил, что в скором времени должны вступить в силу изменения в законодательство, устанавливающие в качестве основания для декларирования исключительно протоколы аккредитованных лабораторий.

Начальник отдела контроля и анализа Управления контроля и надзора Росстандарта Максим Кимпредложил довести до заявителей и производителей информацию о возможности добровольного отзыва продукции, не прошедшей соответствующие процедуры, и целесообразности проверочных мероприятий с возможным привлечением к ответственности.

В заключение встречи были обсуждены предложения Алюминиевой Ассоциации по изменению обязательных требований посуды из алюминия. Алексей Ефимов сообщил, что в начале 2019 г. в Росстандарт были направлены предложения по введению новых обязательных требований в отношении литой посуды с антипригарным покрытием. Заместитель начальника отдела подтверждения соответствия и качества Управления технического регулирования и стандартизации Росстандарта Анна Малечкович заверила присутствующих, что все вопросы, с которыми обратилась в ведомство Алюминиевая Ассоциация, будут взяты на контроль.

Следующее заседание подгруппы планируется провести в мае. С протоколом заседания от 22 февраля в ближайшее время можно будет ознакомиться в разделе рабочей группы.

Источник:    http://fsa.gov.ru/news/important...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.